Как проверить температуру процессора? Признаки перегрева

0
0

Мало кто задумывается о том, как проверить температуру процессора. А ведь если её не отслеживать, это может привести как к поломке, так и к снижению производительности компьютера. Это проверено опытным путём. Уже не один пользователь писал на форумах, что, к примеру, из-за перегрева AMD ноутбук работает нестабильно, а при перегреве Intel запускается контроль температуры процессора, что сильно снижает производительность ПК. В основном проблемы перегрева характерны для ноутбуков, так как на стационарных компьютерах имеется 2-3 кулера, а в лэптопе - всего один. Размер этого вентилятора совсем мал, и если на лэптопе установлен мощный процессор и видеокарта, то кулер просто не справится с их охлаждением.

Признаки перегрева

1. Нетипичные для вентилятора звуки при работе ноутбука. В этом случае необходимо срочно разобрать лэптоп и оценить люфт кулера во включённом состоянии. Если вентилятор износился, то надо его заменить.

2. Синий экран. Он может появиться как после включения лэптопа, так во время его работы. Синий экран – это косвенный признак дефекта самого процессора. Также он может появиться при неисправности жёсткого диска или оперативной памяти.

как проверить температуру процессора

3. Постоянная перегрузка, неожиданное выключение ноутбука. Дело в том, что операционная система при возникновении любой неисправности постарается устранить её путём перезагрузки. Если процессор повреждён, то перезагрузка лэптопа будет продолжаться бесконечно.

4. Резкое повышение температуры во время запуска нескольких программ.

5. Недостаточное охлаждение ядра процессора. При этом вентилятор может работать на полную мощность, но не обеспечивать должного охлаждения. Всему виной загрязнение системы охлаждения лэптопа шерстью, пылью и другим мусором.

6. Высыхание теплопроводной пасты. При этом процессор ноутбука прикипает к теплоотводящей трубке, и его нельзя оторвать без повреждения кристалла.

определение температуры процессора

Как проверить температуру процессора

Это можно сделать при помощи специальных программ. Их главная задача – определение температуры процессора. Так как таких программ очень много, то следует выбрать для себя самую удобную и регулярно её использовать. Ниже мы приведём перечень бесплатных утилит для проверки как температуры процессора, так и других комплектующих лэптопа.

SpeedFan

Проверяет температуры от нескольких компонентов компьютера. При правильной настройке она может изменять скорость вращения кулера в зависимости от температуры системы.

Core Temp

Если вы задумываетесь о том, как проверить температуру процессора, то это компактное приложение вам поможет. Помимо этого, программа выведет на экран другую жизненно важную информацию. Например, температуру блока питания, материнской платы, жёсткого диска и др.

CPU-Z

Программа для тестирования процессора и оперативной памяти под нагрузкой. Температуры она не покажет, зато выдаст массу полезной информации о других комплектующих вашего компьютера.

контроль температуры процессора

Теперь вы знаете о том, как проверить температуру процессора. Отслеживайте этот параметр, и ваш ПК никогда не перегреется и не снизит собственную производительность.