Щитовидная железа: симптомы заболевания

0
0

Щитовидная железа – это один из самых важных внутренних органов, регулирующий деятельность всего организма. Если он выходит из строя, это, наподобие карточного домика, разрушает или ухудшает работу всей системы. У женщин чаще всего заболевает щитовидная железа. Симптомы играют роль тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание, чтобы потом не пришлось долго и мучительно исправлять последствия. Очень важно своевременно вылечить железу внутренней секреции, ведь плохая деятельность щитовидки может сказаться на сердце, желудочно-кишечном тракте, привести к гинекологическим заболеваниям и даже бесплодию.

щитовидная железа симптомы
Основные симптомы заболевания

Уж очень расплывчатая картина признаков, сопровождающих увеличение щитовидной железы. Симптомы говорят о необходимости немедленного обследования и лечения. Первым тревожным звоночком может стать значительное увеличение или снижение веса, если это происходит ни с того ни с сего, то следует в первую очередь проверить щитовидку. Ощупать этот орган можно и самостоятельно, для этого понадобится набрать в рот воды, запрокинуть голову и медленно глотая пальцами провести по шее. Если появились какие-то выпуклости, неровности, то это говорит о том, что ненормально функционирует щитовидная железа. Симптомы заболевания также проявляются и на состоянии кожи, волос, ногтей. Отклонения в выработке гормонов оказывают влияние на температуру тела, менструальный цикл, общее самочувствие и т. д.

увеличение щитовидной железы симптомы
Влияние работы щитовидной железы на другие органы

В организме человека все взаимосвязано, поэтому заболевание щитовидки сказывается практически на всех остальных органах. В первую очередь страдает сердце, по пульсу всегда можно установить, чем страдает человек: гипотиреозом – сердцебиение замедленное или гипертиреозом – ускоренное. При высоком уровне гормонов больной не переносит жары, очень чувствителен к повышенным температурам, при низком уровне пациент страдает от холода. Симптомы болезни щитовидной железы также распространяются на волосы, они делаются безжизненными, ломкими, постоянно выпадают, кожа становится сухой, наблюдаются проблемы с ногтями. В руках появляется покалывание или онемение, возникает диарея, проблемы со зрением. Можно продолжать до бесконечности перечень бед, которые приносит больная щитовидная железа.

симптомы болезни щитовидной железы
Симптомы гипотиреоза и гипертиреоза

На настроение и уровень активности также влияет щитовидка. При пониженной выработке гормонов наблюдается вялость, постоянная усталость, подавленность. При гипертиреозе человек становится нервным, раздражительным, страдает бессонницей, мучается от необоснованной тревоги. Чаще всего именно у женщин нарушает работу щитовидная железа. Симптомы иногда игнорируются, потому что заболевание может совпасть с менопаузой, которой также свойственны подобные признаки. В любом случае нельзя забывать о щитовидке, тем более что сегодня у людей многих стран наблюдается дефицит йода, который ведет за собой нарушение выработки гормонов. Нельзя забывать, что заболевание щитовидной железы распространяется не на один орган, а на весь организм. Несвоевременное лечение может иметь очень серьезные последствия.