Кашель после еды: профилактика и лечение

0
0

Кашель – одна самых популярных причин визита к врачу. Острый и мучительный, он вызывает серьезное беспокойство. Бывает и так, что кашель появляется только после еды. Как правило, люди не обращают на подобный факт особого внимания, а зря. Кашель после еды может быть вызван опасными заболеваниями, такими как астма или гастроэзофагеальная болезнь. Нужно знать, почему возникает подобное явление, каковы меры профилактики и лечение неприятных симптомов.

кашель после еды
Почему возникает кашель после еды?

Неприятные симптомы могут беспокоить людей в течение многих лет подряд. Но, как правило, кашель сам по себе так и не проходит. Недуг может сигнализировать о наличии разных заболеваний, например астмы, туберкулеза или ларингита. Многие специалисты связывают возникновение кашля после еды с гастроэзофагеальной болезнью. Это связано с тем, что желудочный сок, интенсивно выделяющийся во время еды, повреждает тонкую оболочку глотки и легких. Данный факт приводит к кашлевому рефлексу.

приступы кашля у ребенка
Как лечить кашель после еды?

Чтобы правильно лечить такой кашель, важно пройти медицинское обследование и обязательно проконсультироваться с терапевтом. Если окажется, что кашель возник в результате гастроэзофагеальной болезни, то необходимо начать лечение данного заболевания. Следует также знать, что безответственное отношение к болезни может привести к возникновению язвы пищевода и даже раку. Именно поэтому обычные сиропы от кашля не принесут видимого результата. Для облегчения кашля обычно назначаются специальные антрацитные средства, выпускаемые в виде обычных таблеток либо сладкой суспензии.

виды кашля
Как предупредить приступы кашля у ребенка?

Существует несколько эффективных профилактических мер, направленных на исключение или уменьшение кашля у детей. В первую очередь следует приучить малыша кушать небольшими порциями. Кроме того, следует ограничить вечерние приемы пищи. Ужинать следует не позднее чем за три часа до сна. Не следует давать детям жирную пищу и шоколад. Взрослым лучше отказаться от курения и приема алкоголя. Также важно следить за поддержанием нормального веса, ведь лишние килограммы стимулируют появление внутрибрюшного давления. Кроме того, следует надевать свободную одежду, не стесняющую движение и дыхание. Главное, не затягивать и при первых симптомах обращаться к врачу.

Заключение

Итак, существуют различные виды кашля. Как правило, все они имеют неприятные симптомы и требуют лечения. Однако кашель после еды всегда требует особого внимания. Ведь он может быть сигналом серьезных и опасных заболеваний. Если соблюдать меры профилактики и вовремя обратиться к врачу, то негативных последствий можно избежать. Следует помнить, что только тщательное медицинское обследование может помочь установить истинные причины возникновения неприятных симптомов. И лишь квалифицированный доктор подобреет самое эффективное и своевременное лечение. Поэтому не нужно запускать болезнь, а при первых ее симптомах необходимо обращаться к врачу.