Пешеходный переход: история и классификация

0
0

Что такое пешеходный переход?

Пешеходный переход

Чаще всего это область на проезжей части, которая выделена для осуществления перемещения пешеходов с одной стороны дороги на другую. В некоторых случаях это комплекс сооружений над поверхностью земли или же под ней, служащий для аналогичных целей. И первые, и вторые обозначаются соответствующими дорожными знаками или при помощи нанесения специальной разметки. Место размещения данной специальной области определяется имеющимся потоком людей и автомобилей, интенсивностью движения. Наиболее часто пешеходный переход располагается поблизости от остановок транспорта, перед перекрестками, а также везде, где из-за интенсивности потока людей необходимо урегулирование их перемещения по проезжей части дороги. Все изменения в порядке дорожного движения регламентированы городской автоинспекцией, которая действует в соответствии с нормами и требованиями законодательства.

История возникновения

Первые попытки урегулирования дорожного движения появились еще в Древнем Риме. Гай Юлий Цезарь на некоторых улицах сделал одностороннее движение, а в некоторых частях города проезд повозок приостанавливался в определенные часы. С развитием технического прогресса правила регулирования дорожного движения изменялись и совершенствовались. Первый пешеходный переход обозначался кружками на дороге, однако исследования доказали низкую эффективность данного способа разметки. Привычная современному человеку "зебра" появилась относительно недавно - примерно полвека назад. Она была впервые нанесена на дорогу в Англии в 1951 году. Следует также отметить, что с появлением значительного числа автомобилей на дорогах и неубывающего количества людей было принято решение перенаправить поток пешеходов под землю. Таким образом, в Москве в 1959 году появился первый подземный пешеходный переход. Это позволило эффективно разгрузить улицы, а опыт строительства был перенят другими странами.

Надземный пешеходный переход

Классификация

В настоящее время автоинспекция разработала множество правил по расположению мест для пересечения проезжей части. В связи с этим возникла необходимость выделить некоторые группы. Далее будет рассмотрена наиболее простая классификация.

1. По месторасположению

Нерегулируемый пешеходный переход

Различают наземный, подземный и надземный пешеходный переход. Первый из перечисленных считается наиболее распространенным и привычным. Однако безопасность на нем обеспечивается в меньшей степени, чем на остальных. В свою очередь, надземный и подземный переходы представляют собой конструкции и сооружения для более безопасного перемещения пешеходов. Подобные мероприятия требуют больших затрат времени и капиталовложений.

2. По способу управления

Выделяют всего две группы: регулируемый и нерегулируемый пешеходный переход. Первый оснащается светофорами и соответствующей специальной разметкой,  позволяет упорядоченно чередовать передвижения людей и автомобилей. Второй, напротив, обозначается лишь знаками и разметкой (однако допускается использование световых сигналов для привлечения внимания водителей) и останавливает поток машин лишь на короткий непериодический промежуток времени.