Аллергия на лице: лечение

0
0

Аллергия на лице возникает по разным причинам. Проявляется она тоже по-разному. Это могут быть «мокнущие» участки, сыпь или аллергический отек лица. Воспаленные участки возникают, казалось бы, без видимой причины, внезапно и в самый неподходящий момент. И вот тут важно поскорее обратиться к врачу для определения причины аллергической реакции. Существует несколько способов, которые несколько облегчают протекание заболевания.

аллергия на лице

Очищение кожи

Если появилась аллергия на лице, необходимо очистить кожу на участке воспаления. Процедура выполняется с помощью ватных косметических дисков, которые предварительно окунаются в кислое молоко, кефир или в разбавленную водой сметану (не очень кислую). После этого нужно вымыть лицо кипяченной или дистиллированной водой, которая должна быть слегка теплой. Смывку следует выполнять не руками, а ватными тампонами, при этом не рекомендуется использовать гель, мыло, тоник или другие очищающие средства.

Компресс на воспаленное место

После очищения кожи указанным способом, необходимо слегка протереть кожу отжатым ватным диском и положить на воспаленное место влажную марлю, смоченную борной кислотой (слабым раствором). Для этого борная кислота (половина чайной ложки) растворяется в стакане дистиллированной воды. Хорошо снимает воспаление влажная марлевая салфетка, пропитанная настоем ромашки, шалфея или череды средней крепости.

аллергический отек лица
В крайнем случае, используется некрепкая чайная заварка. Марлю с раствором следует менять каждые 2-3 минуты, смачивая и отжимая перед прикладыванием к пораженному месту. Продолжительность всей процедуры – 20 минут и более.

Сушим лицо

Процедура выполняется после компресса прикладыванием полотняного полотенца. Полностью просушив кожу лица, присыпьте ее рисовым или картофельным крахмалом. Присыпка оказывает успокаивающее воздействие, и поэтому на пораженное место ее накладывают в течение часа, присыпая и легко распределяя на коже.

Аллергия на лице, лечение мазями

Фармацевтическая промышленность предлагает большой ассортимент мазей противоаллергического действия. Однако без рекомендации врача применять их нежелательно. Мазь накладывается два и более раз в день легкими движениями, без втирания, нажимов и расчесов. Антиаллергические мази часто не совместимы с косметическими лосьонами, мылом и другими очищающими и питающими средствами.

аллергия на лице лечение
Кальций

Аллергия на лице быстрее исцеляется, если одновременно с предложенным лечением принимаются препараты кальция. Они выпускаются в таблетках или в виде раствора. Для достижения лучшего эффекта можно дополнить лечение такими антигистаминными препаратами, как «Супрастин», «Димедрол», «Алерон» и другие.

Крем на основе ромашки

При повышенной чувствительности кожи аллергия на лице хорошо излечивается  кремом из ромашки, в состав которого входит экстракт натурального азулена. Соединение обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Крем уменьшает воспаление кожи, и аллергия на лице проявляется не так явно.

Консультация специалиста

Важно после определения весомых причин аллергии на лице сразу же обратиться к дерматологу или аллергологу для назначения правильного лечения, так как самостоятельно избавиться от последствий реакции удается не всегда.