Чем опасна тахикардия. Симптомы и причины

0
0

Сердечная мышца – самая главная в организме человека. Любой сбой в ее работе опасен для жизни. Важно вовремя заметить патологический процесс и начать лечение, предотвратить серьезные нарушения, которые могут повлечь за собой даже смертельный исход. Что такое тахикардия, каковы причины данного заболевания и как помочь своему сердцу работать исправно? Об этом и поговорим.

Тахикардия симптомы
Что такое тахикардия?

Тахикардия – не совсем болезнь. Скорее это - своеобразная реакция организма, проявляющаяся в виде учащенного сердцебиения (больше 100 ударов в минуту), сопровождающегося отдышкой, сбоем дыхания и ощущением прилива крови. Бывает тахикардия сердца физиологическая и патологическая. Физиологическая появляется в результате физической нагрузки, из-за эмоций и переживаний. Приведем несколько примеров. Вы усиленно позанимались спортом. Учащенное сердцебиение в результате тренировки – естественно и очевидно. Или, например, вы по какой-то причине стали переживать: испытали угрозу, испугались чего-то или обрадовались неожиданному приятному известию. Сердце отреагировало учащенными ударами на пережитую вами эмоцию. Патологическая тахикардия имеет несколько иные причины. Если сердце работает постоянно в учащенном ритме, то снижается эффективность его главной функции – перекачки крови. Сердечные желудочки не справляются со своей работой, не успевая наполняться кровью и перекачивать её в обычном ритме, что приводит к уменьшению кровяного потока в организме. Как следствие, артериальное давление снижается. Таким образом, патологическая тахикардия, симптомы которой мы опишем позже, может стать первым шагом к серьезному и опасному заболеванию. Сердце, работая учащенно, не получает достаточного количества крови, к нему не поступает в полном объеме кислород. Это может привести к ишемической болезни или к инфаркту.

Внутренний звоночек

Тахикардия сердца
А теперь давайте разберемся, какие симптомы тахикардии нельзя оставлять без внимания. Приступ начинается внезапно. Человеку резко становится плохо, повышается потливость, ощущается резкий прилив крови к лицу. Озноб сменяется повышением температуры. В момент приступа кажется, что наступает нехватка кислорода. И это начинается серьезная тахикардия. Упомянутые симптомы указывают на то, что нужно срочно вызывать скорую помощь. Пациент резко слабеет, перед глазами все плывет, чувствуется сильная тошнота. Состояние в этот момент полуобморочное. Человеку кажется, что он вот-вот потеряется сознание. Проходит некоторое время, и стихает тахикардия, симптомы потихоньку исчезают. Однако расслабляться и пускать дело на самотек не стоит. Советуем обязательно обратиться в больницу и проконсультироваться у кардиолога. Если однажды вы почувствовали, что с сердцем не все в порядке, но состояние быстро пришло в норму, не думайте, что в дальнейшем ситуация не повторится. Следует заметить, что с каждым разом будет сложнее пережить очередной приступ тахикардии.

Симптомы тахикардии
Каковы причины?

Чем опасна тахикардия, симптомы и проявление рассматриваемого недуга мы уже знаем. А каковы же причины данного явления? Их не так уж и много. Опасаться учащенного сердцебиения в первую очередь следует тем, кто имеет пороки сердца или проблемы с эндокринной системой. Если же вы редко (пусть иногда) являетесь пациентом кардиологического отделения, то все равно должны обследоваться и проверять работу своей сердечной мышцы, чтобы вовремя заметить малейшее изменение в работе упомянутого органа, которое может отразиться на здоровье. Для вас также опасна тахикардия. Симптомы (пусть даже незначительные и кратковременные) – повод, чтобы обратиться в медицинское учреждение и получить квалифицированную помощь. Если же вы прошли медицинское обследование и получили подтверждение, что ваше сердце здорово, значит, причину следует искать в образе жизни, в привычках.

Как избавиться от тахикардии, если сердце здорово?

Тахикардия при здоровом сердце случается очень часто. И причина может крыться в кислородном голодании. Возможно, вы – человек нетренированный. Даже километровая пешая прогулка вызывает ощущение нехватки кислорода? Значит, следует больше ходить и двигаться, с каждым днем увеличивая расстояния и нагрузки. Если вы – заядлый курильщик, подумайте о том, чтобы затушить последнюю в вашей жизни сигарету. Ведь табачный дым медленно убивает ваше сердце, не позволяя ему получать необходимое количество кислорода. Наконец, если вы не курите и достаточно двигаетесь, тахикардия может возникнуть от обычной усталости и недосыпания. Устройте себе выходной. Вам нужно выспаться и набраться сил. Поверьте, это поможет справиться с таким звоночком организма, как тахикардия.