Что такое реактивный артрит и как его лечить

0
0

реактивный артрит

Реактивный артрит - это заболевание, характеризующееся воспалением суставов, которое является следствием нарушения функций иммунитета после инфекционных болезней. Встречается эта патология у детей и у взрослых от 18 до 40 лет.

Реактивный артрит - причины

Как правило, данное заболевание вызывает хламидийная инфекция. Заражение человека может произойти при контакте с больными людьми или животными. Основные пути передачи инфекции – половой, воздушно-капельный, контактно-бытовой и воздушно-пылевой. Также реактивный артрит может быть спровоцирован попаданием в организм кишечных микроорганизмов (сальмонеллы, кампилобактер, иерсини, шигеллы). Новорожденный ребенок может заразиться от инфицированной матери во время родов.

Реактивный артрит - симптомы

К первым признакам наличия заболевания можно отнести:

  • реактивный артрит лечение народными средствами
    боль и припухлость в суставах;
  • повышенную температуру тела;
  • слабость;
  • боль в спине, которая отдает в ягодицы и бедра;
  • тянущие боли внизу живота и болезненное и учащенное мочеиспускание (если заболевание было вызвано урогенитальной инфекцией);
  • воспалительные заболевания глаз (иридоциклит, конъюнктивит), сопровождающиеся покраснением, болью, жжением и появлением выделений;
  • у 10% больных может наблюдаться аортальная недостаточность и миокардит;
  • появление эрозий на слизистой ротовой полости, влагалища или на половом члене.

Реактивный артрит - лечение

Главная цель, которую преследует лечение данного заболевания – уничтожение причины ее появления (инфекции). Выполняется это посредством назначения больному множества различных препаратов (нестероидных противовоспалительных, антибактериальных, глюкокортикоидов). В момент, когда происходит стихание воспалительных процессов, назначается массаж и лечебная физкультура.

Реактивный артрит - лечение народными средствами

Избавиться от этого недуга поможет не только прием лекарственных препаратов, но и неофициальная медицина. Например, для данной цели хорошо подойдет мумиё. Это вещество способствует более быстрому процессу регенерации соединительной ткани и уничтожению симптомов заболевания. Схема применения мумиё: приблизительно 20 плодов шиповника очистить от семечек и залить 100 мл кипятка. Настаивать все это около 3 часов. Затем добавить туда витамин А (10 капель) в масляной форме. Всю полученную смесь растворить в 4 граммах мумиё. Раствор хранить необходимо в холодильнике. Принимать его утром и вечером по чайной ложке.

Реактивный артрит - последствия

реактивный артрит причины

Мало кто когда-либо задумывается, что данное заболевание может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Дело в том, что если не предпринимать меры избавления от этого недуга несколько месяцев, то оно может спровоцировать деформацию стоп, миокардит, воспаление суставов и нарушение их подвижности, аритмию и аортальную недостаточность.

Реактивный артрит - прогноз

Если заболевание было обнаружено вовремя, а назначенное лечение проведено с успехом, то все его симптомы исчезнут уже через несколько недель. Прогноз, как правило, благоприятный.