Хронический гастрит. Лечение народными средствами

0
0

Одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта являетя гастрит. К появлению этого недуга приводят разнообразные факторы: несвоевременное и неправильное питание, стрессы, длительный прием определенных лекарств, а также алкоголь и курение. При гастрите воспаляются и атрофируются стенки желудка. Больной страдает от повышенной кислотности: изжога, после принятия пищи приступы тошноты и рвоты. Пища не может нормально перевариваться, что приводит к дистрофии. В периоды обострения человека мучают сильные желудочные и головные боли, слабость. Различают несколько видов гастрита: эрозивный, атрофический, фибринозный и др., каждый из которых сопровождается определенными симптомами.

гастрит лечение народными средствами

Лечение гастрита

Лечение при гастрите врач назначает сугубо индивидуальное. Для этого больному необходимо сдать ряд анализов, которые определят курс терапии. При обострении хронического гастрита назначают полный покой и голодание. Затем необходимо придерживаться определенной диеты. Пить обволакивающие напитки, например, кисель из овса. Также врач назначает прием лекарственных препаратов, способствующих скорейшему восстановлению слизистой желудка. Для профилактики обострения проходят лечение минеральными водами в санатории. Но не только амбулаторное лечение приносит положительные результаты. Очень хорошо помогает при таком недуге, как гастрит, лечение народными средствами. Ниже приведены некоторые рецепты. Но помните, что прежде всего необходимо проконсультироваться со своим доктором.

Хронический гастрит. Лечение народными средствами

При таком виде гастрита очень эффективным является следующий сбор: возьмите по одной части мяты перечной, цветов календулы, корней одуванчика и аира болотного, травы зверобоя, ромашки аптечной и две части листьев подорожника. Трава должна быть свежей, так как из нее необходимо выжать сок, в который добавляют такое же количество меда. Полученную смесь следует проваривать на небольшом огне в течение двадцати минут. За полчаса до еды нужно выпивать по полстакана.

эрозивный гастрит лечение народными средствами

Гастрит. Лечение народными средствами для снятия боли

Для приготовления настоя, снимающего болевой синдром, необходимо взять семь больших листьев подорожника и по большой щепотке цветов аптечной ромашки и календулы. Листья мелко порезать, смешать с цветами и залить одним литром кипятка. Подождать тридцать минут. Затем каждые два часа принимать по полстакана настоя.

атрофический гастрит лечение народными средствами

Эрозивный гастрит. Лечение народными средствами

При эрозивном гастрите отлично помогает следующее средство. Возьмите прополис, величиной с половинку грецкого ореха. Затем мелко порежьте его и залейте стаканом молока. На слабом огне необходимо подогревать молоко до полного растворения прополиса. Ежедневно на голодный желудок выпивайте по двести грамм такого лекарства.

Атрофический гастрит. Лечение народными средствами

Возьмите три столовых ложки измельченного корня петрушки, залейте стаканом кипятка и выдержите настой в течение ночи. Настой, примерно по двадцать грамм (большая ложка), принимайте до еды. Помните, что данный недуг очень хорошо поддается лечению. Главное не затягивать с визитом к врачу. И если у вас диагностировали гастрит, лечение народными средствами поможет справиться с проблемой.