Покраска бампера своими руками

0
0

Иногда случается, что задний бампер вашего автомобиля слегка пострадал от соприкосновения с какой-либо преградой, другим бампером или парковочным столбиком. Поэтому вам становится необходим ремонт заднего бампера. Стоит ли бежать сразу в автосервис, если повреждения незначительные?

ремонт заднего бампера

Диагностика

Посмотрите, в каком состоянии находится ваш бампер. Осмотрите его на наличие трещин, вмятин и прочих неприятностей. Если контакт был действительно легкий, то ничего этого быть не должно. Если на бампере несколько полосок, повреждено лишь лакокрасочное покрытие, то вы можете исправить положение сами. Для этого достаточно перекрасить его.

Покраска бампера своими руками

В первую очередь нужно подготовить деталь к покраске. Для этого сначала необходимо демонтировать бампер с автомобиля. Если же производить покраску без демонтажа детали, остальные детали автомобиля следует накрыть специальной защитной пленкой и заклеить монтажным скотчем. Далее необходимо вымыть обрабатываемую деталь, желательно с мыльным раствором. После этого необходимо обезжирить рабочую поверхность. Если дефект вашего бампера совсем небольшой, нет необходимости перекрашивать его весь. Достаточно подготовить поверхность самого повреждения и площадь в 2-3 см вокруг него.

покраска бампера своими руками
Подготовка

Покраска бампера совсем несложный процесс. Однако он требует немалого количества профессиональных инструментов и материалов: компрессор или аэрограф, абразивы различных степеней зернистости, скотч-брайт, грунтовка и, самое, пожалуй, главное, нужная краска. В этом вам поможет колорист. Итак, процесс подготовки. Обезжириваем поверхность спиртом или растворителем. Берем абразив с зерном 80 и начинаем круговыми движениями обрабатывать им дефект и немного поверхности вокруг него. После удаления старой краски необходимо немного выровнять поверхность и обработать это место еще раз абразивом 180. Затем нужно удалить излишки старой грунтовки и обезжирить. Далее необходимо нанести новую грунтовку тонким слоем. После высыхания (обычно 20-30 минут) при необходимости можно нанести еще один слой.

покраска бампера
Даем грунтовке полностью высохнуть. После чего обрабатываем загрунтованную поверхность абразивом 240, затем - 320. Обезжириваем. После этого используем скотч-брайт, обрабатываем поверхность им (техника матования) и снова обезжириваем. Стоит отметить, что обезжириватель не должен растворять грунтовку, иначе мы наносили ее зря. Теперь можно приступать к покраске. Если вы не обладаете навыками маляра, то вам стоит почитать литературу о том, как правильно производится покраска бампера.

Красим

После того как вы узнали о технике покраски, разводим краску (или обращаемся за помощью к колористу), с помощью компрессора или аэрографа наносим краску в несколько тонких слоев на бампер. Даем полностью высохнуть и наносим пару слоев прозрачного лака. Даем опять же высохнуть. Покраска бампера завершена. При необходимости полируем. Если краска легла на поверхность бампера неровно, полировать не рекомендуется.