Оригами из модулей: история и особенности искусства

0
0

В наши дни очень модно и популярно делать поделки своими руками. Это необычно, интересно и помогает расслабиться. Одним из видов данной деятельности являются оригами – интереснейшие фигурные поделки из бумаги, которые могут быть сделаны в виде животных, цветов, персонажей и так далее. Но еще более красивыми и усовершенствованными считаются оригами из модулей.

оригами из модулей

Начало творчества

Такой вид творческих работ был придуман в Китае. Он представляет собой треугольные модульные оригами. Фигурка, которую делает мастер, состоит из множества составных частей – модулей. Каждый из них складывается по простой классической схеме обычного оригами из одного листа бумаги, затем идет процедура соединения всех частей. Допускается добавление клея, делается это для того, чтобы фигура не распалась.

Знакомимся с азами искусства

Оригами из модулей - очень необычное творчество, которое сложнее классического оригами и, соответственно, намного эффектнее. Самыми популярными поделками считаются животные (лебеди, слоны, котики, павлины), торты, машинки и вазы. Поделку можно сделать на любой праздник (в зависимости от этого выбирается та или иная схема оригами из модулей). Поверьте, сделать это очень легко. Данное изделие также вполне подходит в качестве подарка.

оригами схема елка из модулей

Условия работы

Схемы «модульное оригами» запросто можно придумать самостоятельно или же собрать из нескольких разных, по которым очень легко сделать ту или иную фигурку. Также можно приобрести литературу по данной теме с картинками и подробным описанием. На примере рассмотрим то, как делаются оригами из модулей. Возьмем за основу фигурку лебедя. Для приготовления нам понадобятся модули разных цветов (возьмем три оттенка). Начинаем с первых 15 рядов, которые должны состоять в итоге из 30 модулей, а собирать их следует по кругу. Придаем форму и получаем туловище лебедя. Шею делаем из шести модулей, хвост - из четырех, а крылья – из 10. Шея должна формироваться по убыванию, так же, как и хвост. Крылья состоят из нескольких рядов: первый - 10 модулей, второй – 11. Главное – правильно сформировать форму крыльев. Уменьшения делайте постепенно и одинаково с двух сторон.

схемы модульное оригами

Неординарность данного искусства

Оригами из модулей имеют свои особенности. Например, количество составляющих может изменять мастер, их можно формировать и придавать интересную форму, что сделает поделку более «живой». Далее приступаем ко второй части. Нужно оформить внутренне крылья. Для этого собираем 20 модулей для каждого ряда (их будет семь). Уменьшения необходимо делать до первого модуля. Разделяем ряды и формируем форму лебедя. Далее нужно сделать шейку, носик и украсить так, как душа пожелает.

Заключение

Также популярной считается оригами-схема «елка» из модулей. Она состоит из треугольных составляющих, а именно из 355 модулей. Можно экспериментировать, сделать, например, звездочку на верхушке дерева и другие разные украшения. Если работать по схеме с картинками, можно обратить внимание на то, что на предпоследних этапах елочка будет очень похожа на раскрытую звезду. Вот именно из таких элементов и будет состоять будущее дерево.