Пересечение границы, или Нужен ли загранпаспорт в Украину?

0
0

нужен ли загранпаспорт в Украину
Нужен ли загранпаспорт в Украину?

Ввиду последних событий  граждан - как Украины, так и России - волнует вопрос о том, возможно ли пересечение границы без загранпаспорта. В 2007 году в закон о пересечении границы между Россией и Украиной были внесены некоторые поправки. "Так нужен ли загранпаспорт в Украину или, наоборот, в Россию?" - спросите вы. Согласно новому, немного измененному соглашению, не нужен. Достаточно предъявить паспорт, который подтверждает, что человек является гражданином России или Украины. Но практика уже показала, что таможенники не совсем охотно пропускают так легко граждан. На данный момент нужно позаботиться не о том, чтобы был загранпаспорт в Украину, а о так называемой миграционной карте. В миграционной карте указывается, на какой срок гражданин прибыл, с какой целью и прочие мелкие детали. Где делают загранпаспорт или миграционную карту? Служб, предоставляющих такие услуги, много. Времени это занимает самый минимум.

Что такое миграционная карта?

Миграционная карта предоставляет гражданину Российской федерации возможность пробыть на территории Украины не более 90 дней. А нужен ли загранпаспорт в Украину, если человек планирует находиться на территории данной державы дольше разрешенного срока? На данный вопрос вам смогут ответить в ФМС России. Не менее важно заблаговременно подготовить необходимые документы, проверить, все ли в порядке с паспортом (если паспорт обычный - удостоверьтесь, что вклеены все необходимые фотокарточки, проставлены печати и т. д.; если у вас загранпаспорт - убедитесь, что он не просрочен), чтобы на границе не возникло проблем. Так как за подобные нарушения придется заплатить приличный штраф, а то и вовсе могут ссадить с поезда.

Пересечение границы с несовершеннолетним ребенком

 где делают загранпаспорт
Многие граждане задаются вопросом о том, нужен ли загранпаспорт в Украину для несовершеннолетних детей? Родители, помимо обычного паспорта (если ребенку еще не исполнилось 14 лет), необходимо предъявить еще и свидетельство о рождении. Причем это должны быть только оригиналы, никаких копий, даже заверенных нотариально. Если же у ребенка есть загранпаспорт - вообще замечательно, в таком случае не понадобится даже заполнять миграционную карту, так как все отметки делаются прямо в документе. Если ребенок едет за границу только с одним из родителей, потребуется еще и разрешение от второго родителя на выезд за границу. Если же присутствуют оба родителя, доверенность не нужна. Но это касается только выезда в Украину. Если дети едут с родственниками, обязательно нужно будет представить документы, подтверждающие родство с данными людьми, и нотариально заверенный документ, который подтверждает, что родители согласны на выезд ребенка за границу с упомянутыми особами. Также данный документ должен содержать информацию о том, сколько времени ребенок будет пребывать на территории другой страны, и паспортные данные сопровождающих лиц.

загранпаспорт в Украину
Выезд в другие страны

В другие страны выезд за границу возможен только с наличием загранпаспорта. Если вы вышли замуж, и на данный момент ваш паспорт оформлен еще на девичью фамилию, его нужно обязательно заменить. Также следует заменить и загранпаспорт. Согласно законодательству РФ, у вас есть ровно месяц на все эти премудрости. Если вы собираетесь в путешествие, а туристическое агентство предлагает вам за дополнительную плату сделать загранпаспорт, соглашаться на это стоит не всегда. Ведь в очереди в посольстве вам придется стоять лично. А скачать анкету с определенного сайта можно и самостоятельно.

А те граждане, которые едут в соседнее государство не впервые, уже точно знают, нужен ли загранпаспорт в Украину. Не переживайте, на сегодняшний день упомянутая поездка в документальном плане очень проста.