Вязание шапки крючком – модно, красиво и тепло

0
0

По законам природы, все времена года сменяют друг друга, и нам, людям, остается только под них подстраиваться. Приход осенних ветров и дождей, зимних снегопадов и вьюг заставляет нас задуматься о соответствующем гардеробе. Незаменимыми в коллекции теплых вещей являются шапки. В последние годы на пике популярности держатся головные уборы ручной вязки. Вязание шапки крючком многие рукодельницы выполняют самостоятельно. А все мы знаем, что изделие, выполненное своими руками, несет в себе дополнительное тепло и уют. Правильно подобранная к верхней одежде модель шапочки ручной вязки способна придать образу яркость, индивидуальность и законченный вид.

вязание шапки крючком

Ваша идеальная шапочка

Какими же бывают вязаные женские шапки и как правильно их сочетать с верхней одеждой? Следующая информация содержит ответ на этот вопрос. Если в холодное время года вы носите шубу или пальто с меховым воротником, то гармонично с ними будет смотреться вязаная шапочка, имеющая меховой отворот или помпон.

Удачное сочетание

Короткая куртка спортивного плана хорошо «подружится» с вязанной крючком шапкой, плотно облегающей голову. Вязаная шапка-берет хороша в комплекте с пальто любого фасона или же с плащом. Особенно популярны на сегодняшний день шапочки, вязанные крупными рельефными узорами из кос и мережек. Вязание шапки крючком такими узорами требует определенного мастерства, но при большом желании, освоить эту технологию под силу каждому, тем более что конечный результат того стоит. Такой головной убор отлично выглядит в комплекте с пуховиком или шубкой. Для первых осенних деньков, когда воздух еще не очень холодный, в самый раз будет шапка, связанная крючком ажурным узором. Легкий кардиган или жакет в ансамбле с таким головным убором сделают ваш образ нежным и женственным.

вязание шапки как закончить

Полезное рукоделие

Наверное, каждая представительница прекрасного пола, читающая эту статью, задает себе вопрос: «А где же взять такое количество шапок на все случаи жизни?» Ответ на этот вопрос прост - связать своими руками. И пускай не пугаются те, кто не владеет навыками вязания. Шапка – это один из самых простых элементов одежды в плане техники вязания.

Следующий мастер-класс поможет вам освоить вязание шапки с отворотом крючком

Процесс изготовления ее начинается с донышка, по общепринятому в вязании «правилу круга». Начать вязание следует с цепочки из 5 воздушных петель, 1-й круговой ряд выполнять из 10 столбцов с 1 накидом, поделить весь круг на 10 сегментов и в каждом ряду прибавлять равномерно по 10 столбцов с 1 накидом на 1 круговой ряд. Когда донышко достигнет нужного вам размера, вяжите прямо столбиками с накидом теперь уже без прибавлений. Вы заметите, что шапочка начинает удлиняться. Далее вязание шапки крючком выполняйте, примеряя ее себе на голову. Когда дойдете до того места, где начинается отворот, узор можно сменить. Хорошо смотрится отворот, выполненный узором «Веерочки» или «Ракушки». Их подробное описание можно найти в литературе по вязанию. Начинающие вязальщицы, которые пока не сильны в узорах, могут продолжить отворот узором из столбиков без накида до нужной длины. Вязание шапки как закончить? Когда связана последняя петля, нить отрезать, затянуть и спрятать на изнанке изделия. Украсить такую шапочку можно вязаными цветами или аппликацией из бусин, бисера, фетра. Это уже дело вашего вкуса.

вязание шапки с отворотом

Заключение

Вязание шапки крючком - интересный и увлекательный процесс. И вам понадобится потратить совсем немного средств и времени для того, чтобы своими руками создать оригинальный и красивый головной убор.