Как поднять температуру тела?

0
0

Низкая температура тела - не такое уж и частое явление. Встречается она намного реже, чем высокая, но при этом для человеческого организма она не менее разрушительна. Нормальной температурой человеческого тела является 36,6 градусов. Все, что опускается ниже этого уровня, является вредоносным для организма человека. А при температуре тела ниже 32 градусов и вовсе наступает летальный исход.

как поднять температуру,
Что делать при пониженной температуре тела?

Для начала следует выяснить причины, по которым произошло падение. Они могут лежать в разных сферах здоровья человека. Возможные причины пониженной температуры тела у человека следующие:

  • отравление;
  • внутреннее кровотечение;
  • сильное переохлаждение организма;
  • слабый иммунитет;
  • пониженный гемоглобин;
  • болезни щитовидной железы.

Некоторые советы

что делать при пониженной температуре тела
Чаще всего пониженная температура сопровождается упадком сил. Нередок этот симптом после длительной болезни и оперативных вмешательств. Тогда лучшим ответом на вопрос о том, как поднять температуру, будет следующий: нужно соблюдать восстановительный режим – полноценно питаться, правильно чередовать работу, сон и отдых, чтобы организм мог реабилитироваться в полной мере. Иногда понижение температуры является спутником особо жестких диет. Организм в условиях нехватки жиров и углеводов начинает испытывать упадок сил и в процессе сжигания собственных жировых запасов снижает температуру. Как поднять температуру в таком случае? Только вернуться к полноценному питанию, причем не резко, а постепенно,  набирая утраченный вес до нормы.

Экспресс-метод

причины пониженной температуры тела у человека

Также для того, чтобы поднять температуру быстро, хоть и на короткое время (например, при переохлаждении), следует выпить горячий сладкий чай. Он поможет немного выровнять теплообмен в сторону нормы. Не думайте только, что помощником в деле поднятия температуры станет алкоголь! Это убеждение ошибочно. Нелишним в дальнейшем будет пройти курс лечения витамином Е – он поможет решить проблему того, как поднять температуру тела. Это вещество улучшит питание клеток и укрепит сосуды.

Неплохой вариант

Массаж и контрастный душ также являются хорошими помощниками в том, как поднять температуру. Кроме этого, может помочь растирание спиртом. Все эти способы рассчитаны на разгон крови и, соответственно, на улучшение теплообмена организма. Кроме того, хорошими средствами в этом деле станут тонизирующие настойки – элеутерококка, женьшеня или эхинацеи. Они не только помогут подержать организм в бодром состоянии, но и укрепят иммунную систему, повысят температуру тела и окажут общеукрепляющее действие. Употреблять их следует ежедневно для профилактики, поскольку врачами доказано, что при пониженной температуре тела иммунная система работает хуже, а значит, выше риск заболеть.

Заключение

В целом, конечно же, лучше всего не доводить свой организм до состояния пониженного температурного режима. Хотя поднять температуру тела намного проще, чем ее сбить до нормы, любые ее колебания не идут на пользу вашему здоровью.