Что такое вегето-сосудистая дистония? Как ее лечить?

0
0

вегето сосудистая дистония

Расстройства вегетативной нервной системы являются на сегодняшний день одними из самых распространенных. Почти третья часть подобных случаев требует качественного лечения и регулярного наблюдения у психотерапевта и невролога. Вегето-сосудистая дистония впервые может начать проявляться еще в детском или юношеском возрасте. Замечено, что женщины болеют ВСД в три раза чаще, чем мужчины. Какие факторы могут содействовать развитию столь коварного заболевания? Оказывать влияние могут эмоциональный стресс, период гормональной перестройки, смена климата, перегрузки, обострение эндокринных, соматических, неврологических заболеваний или невротические расстройства. Часто вегето-сосудистая дистония может развиваться в зависимости от наследственной предрасположенности. Но как распознать и правильно лечить такое заболевание?

Как проявляется вегето-сосудистая дистония: симптомы, лечение

вегето сосудистая дистония симптомы лечение

Симптомы данного заболевания связаны с нарушением основных контролирующих функций в одной или же в нескольких сразу вегетативных системах. Артериальное давление может быть повышенным или, наоборот, пониженным. Частота сердечных сокращений у больного нарушена, развивается тахикардия, при этом в левой половине грудной клетки появляются болевые ощущения. Со стороны дыхательной системы может начаться ощущение нехватки воздуха, приступы удушья, иногда одышка, а также учащенное и форсированное дыхание. Вегето-сосудистая дистония может сопровождаться изменениями и со стороны желудочно-кишечного тракта, а также мочеполовой, вестибулярной и терморегуляционной систем. Люди с таким заболеванием часто жалуются на головные боли, сонливость, слабость, шум в ушах или даже, возможно, обморочное состояние. Также характерны частые головокружения и чуткое реагирование на погодные условия. Люди, имеющие это заболевание, обычно легко краснеют или бледнеют. Все перечисленные признаки могут проявляться как постоянно, так и изредка. Лечение начинать необходимо, независимо от степени ВСД и ее типа. Поскольку нарушено внутреннее равновесие в организме, его процессах, а значит, будет плохо работать не только кровообращение, но теплообмен, и пищеварение.

вегето сосудистая дистония симптомы

Вегетососудистая дистония (ВСД): лечение

Узнав больше о таком заболевании, как вегетососудистая дистония, симптомы нельзя оставлять без внимания. Хотя диагноз не является крайне опасным для жизни, но настораживают последствия. Сама болезнь является крайне коварной, трудноизлечимой и «размытой» в диагностике. Лечение многие предпочитают медикаментозное, а другие выбирают народные методы. Препараты, которые выписывают врачи, могут вызывать привыкание. По этой причине самолечением заниматься крайне опасно. Часто назначаются специальные лекарства - антидепрессанты и седативные препараты. Оказать благоприятное воздействие на организм могут травы, например боярышник и пустырник. Вегетососудистая дистония может приносить меньше беспокойств, если с учетом возраста продумать упражнения и заниматься лечебной физкультурой. Ну и не стоит забывать, что для любого заболевания самым лучшим лекарством можно назвать отдых. Придерживаясь всех необходимых рекомендаций, можно почувствовать себя намного лучше!