Бюджетная линия и ее характеристики

0
0

Многие люди не очень точно разбираются в экономике, общих понятиях и определениях. Например, что такое бюджетная линия? Где находится эта линия, что из себя представляет? В этой статье мы попробуем ответить на некоторые вопросы относительно этой темы и хорошенько во всем разобраться.

бюджетная линия

Теория

Всего специалисты в сфере экономики выделяют два главных препятствия покупателя: время и, как правило, доход. Последнее – ограничение бюджетное, потому что потребитель может принять только некоторые экономические решения, напрямую зависящие от размера его кошелька. Линия бюджетного ограничения – показатель, который отражает некоторые комбинации двух различных товаров, при которых вы полностью потратите ваш доход.

Практика

Когда отображается бюджетная линия потребителя на графике, то заметно, что она напрямую зависит от величины доходов покупателя. При увеличении дохода бюджетная линия переместится вправо, а при снижении – влево. Наклон линии зависит от соотношения цен тех двух товаров, комбинацию которых приобретает потребитель. Теперь давайте рассмотрим вариант, когда меняются не доходы потребителя, а скачут цены на необходимые вам товары. Допустим, что оба товара, входящие в набор, подорожали, при этом заработная плата покупателя неизменна.

линия бюджетного ограничения
В этом случае финансовые возможности сократились, и бюджетная линия стала ниже. Если же оба товара подешевели, то можно сделать вывод о том, что потребительские возможности возросли. Линия бюджетного ограничения переползла вверх. Третий вариант: и цены на товар, и доходы потребителя одновременно возросли или же, наоборот, упали. В этом случае положение бюджетной линии на графике не изменится. Отсюда можем сделать вывод, что бюджетная линия очень важна для того, чтобы правительство смогло обеспечивать равномерное смещение прямых цен и доходов, дабы не понизился уровень жизни населения. Главное, чтобы рост цен не превышал рост доходов – в этом и есть смысл графика бюджетной линии.

Прочие понятия по теме

Бюджетная линия - это что-то вроде золотой середины, и это хорошо видно на графике. Так, например, если вы купили определенный набор продуктов, потратив при этом не весь свой доход, то прямая (линия бюджетного ограничения) сместится влево. Если некоторые точки лежат справа от бюджетной линии, то можно сделать вывод, что этот товар недоступен покупателю в финансовом смысле. Чтобы точно знать, как получить максимальное удовлетворение от покупки, а главное, при ограниченном бюджете, необходимо правильно выбрать комбинацию товаров. В этом вам поможет кривая безразличия. Кривая безразличия – это такая линия, все точки которой являются определенным набором двух товаров, которые приносят одинаковую пользу, и, следовательно, потребителю безразлично, какую из этих комбинаций выбрать.

бюджетная линия потребителя
Заключение

Вот несколько основных понятий и определений, касающихся линии бюджетного ограничения. На самом деле, понять это несложно, а если тщательно разобраться, то даже интересно.