Как делать массаж спины. Основные приемы

0
0

Влияние массажа спины на организм и подготовка к процедуре

Одной из полезных процедур для организма является массаж

как делать массаж спины
спины, его можно применять как для взрослых, так и для детей. Он позволяет снять напряжение и полностью расслабить мышцы, получить полную релаксацию, а также оказывает значительную помощь в лечении различных заболеваний. Как делать массаж спины правильно и из чего он состоит? Все ответы можно получить здесь. Под воздействием массажа восстанавливается кровообращение, в результате чего быстрее выводятся продукты распада, улучшается мышечная подвижность. Процедура помогает снять эмоциональное напряжение и выйти из стрессовых состояний.

Виды массажа

Массаж может быть лечебным, расслабляющим, спортивным, но в основе всех приемов стоит классический массаж спины. При его выполнении применяют множество различных приемов, а для проведения процедуры используют специальные кремы или различные натуральные масла: это может быть как чистое оливковое или миндальное, так и с различными ароматическими добавками. Конечно же, лучше для получения сеанса массажа обратиться к профессиональным мастерам, но несложные правила

как правильно сделать массаж спины
приемов можно освоить самому и в нужный момент помочь близким. Как делать массаж спины и по каким правилам выполняются движения? Для начала необходимо уложить человека на удобную поверхность. Идеальным вариантом будет специальный массажный стол, но если такого нет, можно обойтись любым столом, который можно обходить с разных сторон. Массируемый ложится на живот, руки располагает вдоль туловища, хорошо, если под голеностопные суставы подложить специальный валик, а под грудную зону подушку. Как правильно сделать массаж спины, чтобы не навредить человеку? Все массажные движения необходимо выполнять вверх к лимфатическим узлам, которые расположены в подмышечных впадинах.

Как делать массаж спины. Основные приемы

классический массаж спины

Начинают процедуру с поверхностного поглаживания, затем переходят в более глубокое, плоскостное и обхватывающее, то есть обеими руками. Движения идут от крестца до надключичных ямок, сначала руки расположены параллельно позвоночнику, а затем двигаются вверх к подмышечным впадинам. Поглаживание - это тот прием, при котором рука только выполняет скользящее движение по коже, но не сдвигает ее в складки, выполняется он с разной степенью надавливания. Далее выполняют движения, смещающие кожу, которые называются растиранием. Этот способ позволяет разогреть ткани, усиливая приток крови и лимфы к ним. Как делать массаж спины, чтобы глубоко воздействовать на мышцы? Для этого используют прием разминания, при котором выполняются захват мышцы, ее сжимание и раскатывание. Это является основным приемом, и его можно назвать пассивной гимнастикой для мышц. Заключительным этапом массажа спины будет вибрация, она расслабляет, а также тонизирует и возбуждает. После каждого приема выполняют легкое поглаживание спины, этим приемом и завершают процедуру массажа.