Когда можно заниматься спортом после родов: бережем здоровье

0
0

Рождение ребенка меняет вашу жизнь, но также меняет и ваше тело. Даже когда вы сбросите вес до нужного вам килограмма и сантиметра, знайте, что ваше тело уже не будет таким, каким вы его привыкли видеть. Многие молодые мамы сразу после рождения стремятся заняться как можно быстрее физическими упражнениями и сесть на диету. Но о том, когда можно заниматься спортом после родов, в действительности никто из них и не задумывается. Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

когда можно заниматься спортом после родов

Первые два месяца после родов

Можно понять стремление каждой женщины заняться фитнесом сразу после выписки из роддома, но дайте время восстановиться вашему организму после пережитого стресса. Организм женщины должен привыкнуть к новому состоянию и к непривычному распорядку дня и ночи. Первые два месяца мама и ребенок привыкают и узнают друг друга, насладитесь этими моментами.

Начинаем путь к успеху

Прогулки

Нужно более тщательно и обдуманно подходить к вопросу о том, когда можно заниматься спортом после родов. Если по истечении двух месяцев вы чувствуете себя хорошо, у вас ничего не тянет и не болит в области живота и прекратились выделения, то уже пришло время вводить в свои режим несложные упражнения. Начните с десятиминутной активной прогулки на ежедневной основе и увеличивайте время постепенно до двадцати минут. Если не на кого оставить новорожденного, то гулять вы можете вместе с ним, подобрав удачный маршрут для вас обоих.

когда можно заниматься спортом после кесарева

Вода

Жидкость в период кормления играет большую роль. Пейте больше воды, зеленого чая, это хорошо сказывается на выработке молока и ускоряет метаболизм. Лучше в утреннее время за 30 минут до еды выпивать стакан воды. Исключите потребление газированных напитков, так как это плохо сказывается на малыше, и с помощью них вы не достигнете результатов в похудении.

Грудное вскармливание

При грудном вскармливании вы сжигаете 500–750 дополнительных калорий. Поэтому при кормлении грудью вы не только повышаете иммунитет вашему крохе, но и приводите себя в форму.

Физические упражнения после родов

Физические упражнения лучше вводить после того, как вы посетили гинеколога, и он дал вам на это разрешение. Ни в коем случае не начинайте сразу с тяжелых и интенсивных тренировок, тем более, если вы до беременности и во время нее не занимались активно спортом. Это может привести не только к переутомлению организма, но и к уменьшению молока. Лучшим решением на пути к снижению веса будет запись в фитнес-центр. Там вам подскажут, как и когда можно заниматься спортом после родов, а также подберут щадящую программу для кормящих матерей. Если нет возможности посещать данный центр, то подберите комплекс упражнений в интернете.

Когда можно заниматься спортом после "кесарева"?

физические упражнения после родов

Если вы перенесли кесарево сечение, с физическими упражнениями стоит подождать как минимум три месяца. Не стоит торопиться в этом вопросе, если есть желание похудеть, то вы обязательно сбросите вес, независимо от того, когда начнете заниматься. Зато у вас будет время для того, чтобы организм окреп и зажил шов. По истечении трех месяцев, если вы надумали посещать спортзал, обязательно предупредите своего инструктора о том, что у вас было кесарево.

Одежда

Во время тренировки надевайте удобный спортивный бюстгальтер, потому что ваша грудь сейчас больше и тяжелее, чем прежде.

Душ

Обязательно после занятия спортом примите душ или ополосните грудь теплой водой, так как соленый вкус от пота может привести к отказу ребенка от груди.

Заключение

Серьезно отнеситесь к вопросу о том, когда можно заниматься спортом после родов. От этого зависит ваше здоровье и лактационный период, что важно для вашего малыша.