Как лечить запор у ребенка?

0
0

Запор у ребенка подразумевает под собой снижение частоты опорожнения детского кишечника вплоть до полного его прекращения. С другой стороны, данное явление нередко сопровождается неприятными болезненными ощущениями непосредственно в момент дефекации. На самом деле запор у ребенка сегодня является довольно распространенной проблемой. Однако молодые и неопытные родители зачастую испытывают сильнейшее беспокойство за свое чадо и не знают, как ему помочь. В данной статье мы обсудим первостепенные причины появления этой проблемы и методы ее устранения.

запор у ребенка
Нормальный стул и запор у ребенка

Если верить специалистам, частота дефекаций зависит в первую очередь от возраста малыша. К примеру, при грудном вскармливании вполне нормальным считает 5-7-разовое испражнение. Что касается искусственного вскармливания, то малыши должны иметь стул около трех раз в день. Запор у ребенка диагностируется в том случае, когда дефекация отсутствует на протяжении целых суток. А раньше времени паниковать нет резона.

Первоочередные причины

Безусловно, чтобы найти правильное решение для борьбы с этой проблемой, следует выяснить основной фактор, который и привел к ее появлению. Итак, специалисты выделяют следующие причины появления запоров у малышей:

  • Нарушение рациона питания/питьевого режима. Примечательно, что нередко у
    детский запор
    малышей при грудном вскармливании данная проблема возникает по причине неправильного питания самой матери (к примеру, употребление жирных или копченых продуктов).
  • Наследственный фактор.
  • Проблемы с центральной нервной системой. Детский запор нередко дает о себе знать именно вследствие нарушений перинатального развития.
  • Отсутствие рефлекса к регулярному опорожнению кишечника. Такого рода ситуация, как правило, возникает после курса самолечения, использования очистительных клизм и специальных препаратов, которые непосредственно оказывают влияние на деятельность кишечника.
  • Воспалительные заболевания.

Как лечить запор у ребенка? Советы и рекомендации специалистов

как лечить запор у ребенка
Итак, в первую очередь при обнаружении такого характера проблемы родители должны в обязательном порядке обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Именно он сумеет в максимально короткие сроки выяснить первоочередную причину и назначить грамотное лечение. Кроме того, врач также подберет препараты для облегчения дефекации. В некоторых случаях требуется помощь даже детского психолога. В этом нет ничего удивительного. Как уже было отмечено выше, причина может крыться и в нарушениях работы центральной нервной системы. Ни в коем случае не следует заниматься, что называется, самолечением. Помните, что лекарства взрослых нередко наносят непоправимый ущерб детскому, еще неокрепшему организму. Более того, использование слабительных может нарушить микрофлору кишечника, что впоследствии грозит дисбактериозом и весьма серьезными проблемами. Не экспериментируйте со здоровьем вашего любимого ребенка, лучше доверьте его специалистам.