Моча красного цвета: диагностика и лечение

0
0

Моча красного цвета – не такое уж редкое явление. Подобное изменение окраса может быть обусловлено множеством факторов. В числе наиболее распространенных врачи называют, во-первых, различные инфекции мочеполовой системы, во-вторых, реакцию со стороны иммунной системы (например, на недавно перенесенную простуду). Кроме того, красный оттенок в моче возникает после непомерных физических нагрузок и повреждения мочевыводящих путей, что может стать результатом сильного удара в область почек, падения с велосипеда и т. д.

моча красного цвета

Причины

Моча красного цвета (а также розового и коричневого оттенка) может быть никак не связана с кровотечениями. Прежде чем впадать в панику и бежать к врачу, вспомните, не ел ли ребенок в последнее время продукты с окрашивающим пигментом: свеклу, ревень, красные ягоды. В эту же категорию входят пищевые красители. Кисель, сок, некоторые сладости окрашивают содержимое горшка в характерный цвет. Моча розового цвета, по утверждению медиков, считается нормальной реакцией организма на аспирин, гепарин, пенициллин, варфарин.

Диагностика

Как узнать, чем обусловлена моча красного цвета? Для начала вам стоит сдать все анализы и пройти ряд обследований. Это необходимо для того, чтобы выявить истинную причину заболевания и при необходимости назначить лечение. Если в урине будут обнаружены следы крови, это может считаться только следствием процессов, происходящих в мочеполовой системе.

Лечение

Нетрудно догадаться, что теоретическое лечение будет находиться в прямой зависимости от причин такого состояния. Например, если моча красного цвета вызвана физическими нагрузками или перенапряжением, лечение не потребуется – все нормализуется через несколько дней.

темная моча у ребенка

Как установить причину

Что можете сделать лично вы для того, чтобы доктору было проще поставить диагноз ребенку? Прежде всего, проконтролируйте, чтобы ребенок выпивал достаточное количество воды (именно воды, а не чая, сока или газировки). В день следует употреблять не менее 500 миллилитров. Если темная моча у ребенка явилась следствием чересчур интенсивных тренировок, проследите, чтобы он перешел на менее интенсивную программу. Обязательно придерживайтесь всех рекомендаций врача, регулярно сдавайте анализы – это нужно для того, чтобы избежать рецидивов.

Гематурия

Гематурией называют наличие в моче крови. Необходимо отметить, что такое явление достаточно распространено среди детей младшего и среднего возраста. Зачастую врачам не удается определить ее причину - симптомы могут пройти совершенно самостоятельно. Однако есть и

моча розового цвета
исключения: если гематурия вызвана инфекцией, проблемами с почками, то она может стать опасной для жизни малыша. Именно поэтому так важно при первых же симптомах обратиться в больницу. Чтобы не рисковать, настаивайте на сдаче анализов. Кроме того, вам придется подробно описать рацион своего ребенка. И помните: газировка, снэк и фаст-фуд не только придают необычный оттенок моче, но и способны в значительной мере навредить здоровью малыша.