Немеют руки, немеют ноги? Вам - к нам!

0
0

Почему и днем, и ночью отнимаются руки да ноги?

У вас немеют руки и ноги? Это происходит как днем, так и ночью? Тогда вам - к нам! В этой статье мы обсудим данную проблему, а также выясним, почему немеют руки и ноги. Итак, вперед!

Все дело в... позе!

Основной причиной, почему немеют руки по ночам, а ноги - днем, является не совсем правильно выбранная поза человека. Например, если скрестить руки на груди, а также закладывать их одну за другую, то невольно провоцируешь сдавливание одной рукой артерии на плече другой. Это оказывает негативное воздействие на кровообращение, приводит к его нарушению. В такие минуты человек ощущает некий "холодок" в онемевшей руке, что, в свою очередь, служит дополнительным доказательством неправильного кровообращения.

немеют руки

Почему это происходит

Дело в том, что кровь, двигаясь по сосудам, снабжает наши ткани питательными веществами и, конечно же, кислородом. Ночью, когда мы спим в неудобной позе, или днем на работе (когда мы принимаем неправильную позу, например, сидя за столом в офисе), некоторые кровеносные сосуды просто перетягиваются. Если в дневное время мы чувствуем дискомфорт и тут же спешим сменить позицию, то ночью все иначе... Мы спим до "победного"! Ткани не получают достаточно кислорода и нужных питательных веществ - немеют руки и ноги. Появляется чувство боли, которое и заставляет нас проснуться и несколько минут мучиться от этого ужасного ощущения, пока кровоснабжение не восстановится.

Вредные позы

Можно выделить несколько основных неблагоприятных позиций, из-за которых немеют руки и ноги.

  1. "Нога на ногу". Мы все так сидим - чего уж греха таить. Однако положение это отнюдь не безобидное! Скрещенные ноги - это почти стопроцентная гарантия нарушенного артериального давления. В будущем это может вылиться в варикозное расширение вен...
  2. Сутулая спина. Когда мы сидим и сутулимся, то естественный прогиб поясницы не работает, что может привести к заболеваниям, связанным с позвоночным отделом.
  3. Ноги, свисающие со стула. Если наши ноги не касаются пола, а просто висят, то край стула, на котором мы сидим, невольно сдавливает задние бедренные мышцы (по-другому их называют "окороком"), что, в свою очередь, нарушает все то же кровообращение.
  4. Руки, скрещенные на груди. В этом случае, как мы уже говорили, перетягиваются плечевые артерии, кровь замедляет в них свой ход, руки немеют.
    почему немеют руки и ноги

Что же делать?

Принимать правильную позу! Хотя бы днем! Когда вы сидите за столом, то принимайте правильное сидячее положение:

немеют руки по ночам

  • ваша спина должна находиться максимально близко к спинке стула;
  • поясница - чуть прогнутая;
  • колени находятся на уровне вашего таза;
  • ноги непременно упираются в пол, а не свисают со стула;
  • ваши плечи должны быть расправлены, а руки ни в коем случае не перекрещены, если стул (кресло) оборудован подлокотниками, то целесообразно будет положить руки именно на них.

Профилактика

Как бы то ни было, а профилактика еще никому и никогда не мешала! Время от времени вспоминайте о гимнастике. Это самая обыкновенная разминка для восстановления кровообращения. Но если ваши руки и ноги продолжают неметь даже после выполнения всех наших рекомендаций - срочно к доктору! Пришло время серьезно задуматься. Не болейте!