Почему появляются сгустки крови при месячных?

0
0

Сгустки крови при месячных
Многие женщины сталкивались с таким явлением, как сгустки крови при менструации. Почему они появляются и о чем свидетельствуют, мы рассмотрим в данной статье.

О сгустках крови

Появление сгустков крови происходит при обильных выделениях и связано с тем, что антикоагулянты, отвечающие за свертывание, не справляются с ними. Стоит ли беспокоиться в таком случае? И да, и нет. Такое явление можно считать нормальным, если сгустки крови при месячных нерегулярны. А вот если вы их наблюдаете из месяца в месяц, при беременности или в больших количествах, то это тревожный сигнал организма, который может свидетельствовать о наличии какой-либо патологии.

Причины сгустков крови

1. Патологии матки 

Любая аномалия этого органа, будь то смещение, наличие перегородок, неправильная форма, перегиб и так далее, может привести к появлению сгустков крови при менструации, которые возникают из-за застоя ее в маточной полости. Также следует посетить гинеколога для консультации, если выделения достаточно обильные, болезненные и довольно продолжительные.

сгустки крови при менструации
2. Перебои в гормональном фоне 

Правильная работа женского организма напрямую связана с гормональным фоном, который подвержен абсолютно любым факторам. Если баланс нарушается, то это может привести к разрастанию эпителия и его дальнейшему отторжению при менструации. Здесь нужно обратить особое внимание на симптомы, сопровождающие выделения, такие как повышенная раздражительность, мигрень, слабость, нестерпимые боли во время месячных. Если такие выделения становится постоянными, повторяются в течение трех или более месяцев, то имеет смысл обратиться к врачу. Ведь они могут говорить о сбоях в работе репродуктивной системы женщины, надпочечников и щитовидной железы. Если же сгустки крови при месячных бывают периодически, то это нестрашно и может быть связано с другими причинами, которые мы рассмотрим далее.

3. Эндометриоз 

Это сложное воспаление, связанное также с нарушением гормонального фона, в процессе которого происходит разрастание эпителия в другие ткани и органы (во влагалище, прямую кишку и так далее). Его сопровождающим признаком являются мажущие выделения до и после месячных.

Месячные со сгустками крови
4. Маточная миома

Это доброкачественное новообразование матки, приводящее к ее разрастанию. Для нее характерны месячные со сгустками крови, сопровождающиеся сильной болью, нерегулярный цикл. Возможны боли в нижней части живота при мочеиспускании и дефекации.

5. Нарушение свертываемости крови

Если вы подозреваете какое-либо вышеописанное заболевание у себя или обнаружили сходные симптомы, то обязательно посетите врача, чтобы выяснить, почему могут возникать сгустки крови при месячных.

Другие причины

Женский организм – это сложный механизм, зависящий от многих факторов. Поэтому сгустки крови при месячных могут также быть вызваны сидячей работой, ранним прерыванием беременности, увеличением температуры при болезнях, в период после родов (до двух-четырех недель).