Полоскание горла содой: доступно и эффективно!

0
0

Болезнь всегда нарушает наши планы. Прежде чем бежать в аптеку за новым лекарством, стоит вспомнить о том, как лечили инфекции раньше, без применения новомодных медикаментов. Полоскание горла содой – одно из самых эффективных мероприятий в лечении острых респираторных заболеваний. Сода доступна каждому, а в правильных дозировках полезна и взрослым, и детям.

полоскание горла содой

Полоскание горла содой и солью

Этот рецепт знаком многим, иногда к этим ингредиентам добавляют йод, называя полученное лекарство «морской водой». Все составляющие части (вода, сода, соль и йод) есть в каждом доме, а приготовление раствора для полосканий не требует много времени. Итак, в стакан с горячей водой добавляют 1 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли и 4 капли йода. На каждое полоскание готовят новую смесь. Преимущество такого состава – мощный антибактериальный эффект, однако соль и йод могут пересушить слизистую. По этой причине не нужно злоупотреблять «морской водой», а применять её не чаще, чем 2 раза в день.

Можно ли полоскать горло содой детям?

можно ли полоскать горло содой

Если выбирать между содовым раствором и лекарственными препаратами, содержащими в себе спирт и токсичные консерванты, то лучше отдать предпочтение народному средству. Полоскание горла содой у ребенка вызывает негативную реакцию. Поэтому нужно сделать менее концентрированный раствор. На 250 мл воды возьмите 0,5 ч.л. соды или ещё меньше, но проследите за тем, чтобы малыш использовал все содержимое стакана. Ускорить эффект поможет питье теплого молока с содой. Молоко обволакивает воспаленную слизистую и облегчение чувствуется практически сразу. При этом болезнетворные бактерии и вирусы погибают, так как не могут размножаться в щелочной среде.

Полезные свойства соды

Мало кто знает, какими целебными свойствами обладает сода. Информация о том, что она раскисляет организм, проверена и доказана научными исследованиями. Попадая в кровь, сода изменяет её кислотность.

полоскание горла содой при беременности
Во время простуды организм начинает бороться причиной заболевания изнутри. Инфекция подавляется за счет того, что благоприятная для бактерий кислая среда становится щелочной. Если проводить не только полоскания содой, но и принимать внутрь молоко, то можно быстрее вылечить ангину, ОРВИ и фарингит. Кстати, медики не опровергают полезных свойств и безвредности содовых растворов и напитков. Вот почему питье молока и полоскание горла содой при беременности не вредит здоровью матери и плода, в отличие от фармацевтических препаратов. Иногда это единственный способ, помогающий беременным справиться с першением в голе или успокоить больной зуб.

Как правильно лечиться?

Полоскать горло рекомендуют максимум до 4 раз в день. После каждой процедуры нужно воздержаться от еды и питья в течение 30 минут. Если вы решили принимать молоко с содой, то должны знать о следующих рекомендациях:

  • молоко может быть любой жирности, его доводят до температуры 60 градусов, ребенку можно сделать просто теплым;
  • принимается строго натощак или спустя 2 часа после еды;
  • не запивается и не заедается.

Ингаляции

Не всегда дети, да и взрослые, могут лечиться содой из-за её неприятного вкуса. В этом случае можно рекомендовать ингаляции с ней. Это также проверенный способ, который поможет вылечить больное горло.