Как проявляется переутомление? Симптомы и самопомощь

0
0

переутомление симптомы
Случается так, что, казалось бы, черная полоса в жизни затягивается. Самые незначительные события вырастают до масштабов катастроф, все раздражает так, что хочется сбежать на край света и никого не видеть. Человек не способен сконцентрироваться на привычной для него работе, не говоря уж о том, что все новое пугает и вызывает резко негативную реакцию. Возможно, это переутомление. Симптомы его часто маскируются под соматические болезни или психические расстройства. Несмотря на то что это состояние обратимо, пренебрегать им нельзя. Ведь это сигнал о том, что организм перестал справляться с нагрузкой. А значит, дальше в том же темпе двигаться не получится.

Переутомление: симптомы

У разных людей они проявляются по-своему. Но самые распространенные - это раздражимость, нервозность, головные боли, частое плохое настроение, пониженная сопротивляемость организма к инфекциям. К примеру, если человек несколько раз за сезон болеет гриппом или ОРВИ, если постоянно держится субфебрильная температура (около 37 - 37,5), возможно, что основная причина - переутомление. Симптомы могут напоминать и желудочно-кишечные заболевания (расстройства стула, неприятные ощущения в животе, тяжесть, несварение, подташнивание). Многие функции организма претерпевают более или менее серьезные изменения. К примеру, нарушается режим сна. Днем человек испытывает непреодолимую сонливость, вынужден стимулировать себя кофе и энергетическими напитками. А ночью не может заснуть, часто пробуждается. Это может означать как депрессию, так и переутомление. Симптомы часто напоминают и гормональные нарушения. Могут появляться колебания веса, плаксивость, повышенная возбудимость.

я быстро устала почему
Диагностика

Очень часто человек не знает, куда и к кому ему обратиться со своими проблемами. На самых различных форумах то и дело встречаются сообщения: "Выполняя обычную работу, я быстро устала. Почему?" или "Как справиться с повышенной утомляемостью?" Если этим состоянием пренебречь, то действительно могут начать развиваться различные заболевания. Но опасен и другой подход: многие врачи склонны все проблемы и жалобы списывать на переутомление. Симптомы, как мы уже сказали, часто напоминают соматические, гормональные, психические нарушения. Да по сути дела, они и затрагивают все важные функции. Однако грамотный врач, чтобы исключить более серьезные заболевания, должен назначить проведение комплексного обследования. В последние десятилетия ученые склоняются к вирусной теории СХУ (синдрома хронической усталости). Кроме того, напоминающие переутомление признаки могут вызывать заболевания печени (гепатиты С и В), нарушение функций щитовидной железы. Скрытая депрессия также часто проявляется сильной усталостью. Поэтому лечение и меры в каждом случае должен все-таки определить врач.

переутомление признаки
Что можно сделать самому

Не повредят разумные дозы поливитаминов. Кроме того, наладив режим дня и правильное питание, вы можете улучшить свое самочувствие. В вашем рационе должно быть много продуктов, содержащих магний, кальций и витамин В. Это могут быть бобовые, орехи, мясо, бананы, курага. Если есть возможность, желательно сменить род деятельности хотя бы на какое-то время. Ведь прежде всего страдает работоспособность, появляется много ошибок, самые обычные действия занимают намного больше времени. Воспользуйтесь возможностью взять академический или творческий отпуск. Иногда простая смена обстановки помогает справиться с переутомлением. Из травяных сборов рекомендуются мелисса, пустырник, крапива. Далеко не всем помогают стимуляторы (типа женьшеня или родиолы), потому что они иногда чересчур перевозбуждают нервную систему, которая и без того находится на грани истощения. Переутомление, симптомы которого становятся заметными лишь спустя несколько недель, а то и месяцев, потребует длительного восстановления. Учтите это и не ждите от себя невозможного.