С чем связана высокая температура у грудного ребенка?

0
0

Как утверждают специалисты, в течение буквально первых нескольких недель (сразу с момента появления крохи на свет) его температура может весьма серьезно варьироваться и даже несколько превышать норму (до 37,4). Это считается вполне нормальным. Постепенно она снижается и занимает отметку в 36,2-37 градусов. Но что делать, если высокая температура у грудного ребенка держится постоянно? Именно об этом мы и поговорим максимально детально в данной статье.

температура у грудного ребенка
Общая информация

Для того чтобы все же разобраться окончательно в том, какая температура у грудного ребенка считается нормальной конкретно в вашем случае, специалисты рекомендуют в течение нескольких дней в одинаковое время суток ее измерять. Примечательно, что ребенок при процедуре должен находиться в спокойном состоянии.

Высокая (больше 38) температура у грудного ребенка. Это болезнь?

температура у грудного ребенка 38

Как известно, первичным признаком заболевания или нахождения в организме какой-либо инфекции является повышение температуры. Однако далеко не всегда данный фактор будет свидетельствовать о простуде. Высокая (больше 38 градусов) температура у грудного ребенка может быть следствием перегрева, ответной реакцией на прививку, прорезывания первых зубиков и т. д. С другой стороны, при появлении сопутствующих признаков в виде насморка или кашля следует без промедлений вызвать неотложку.

Температура у грудного ребенка 38. Что делать?

повышенная температура у грудного ребенка

В первую очередь каждый родитель в обязательном порядке должен знать о том, при каких показателях следует принимать меры. Если показания не превышают 38 градусов (и ребенок чувствует себя прекрасно), можно не принимать вспомогательных мер. Однако стоит быть настороже, так как при отметке в 39 может появиться даже судорога. Если нет возможности вызвать врача, следует заняться, что называется, самолечением. В первую очередь рекомендуется малыша уложить в кровать и дать жаропонижающее средство, к примеру, на основе парацетамола. При снижении показателей повторно давать таблетку не следует. Кроме того, отличным лекарством является и свежеприготовленный морс. Также специалисты рекомендуют как можно больше давать малышу обычной кипяченой воды, ведь с потовыделением организм охлаждается самостоятельно.

Заключение

Итак, в заключение отметим несколько весьма важных моментов. Повышенная температура у грудного ребенка не является опасным симптомом, то есть родители ни в коем случае не должны паниковать. При необходимости следует вызвать скорую помощь и ждать приезда специалистов. Они в свою очередь после осмотра назначат грамотную терапию. Если нет возможности вызвать врачей, можно воспользоваться описанными выше советами и рекомендациями. Однако при первой же возможности малыша следует показать специалисту, ведь повышение температуры может свидетельствовать о серьезном заболевании, хоть это случается довольно редко. Каждый любящий родитель всегда должен быть, что называется, начеку. Будьте здоровы!