Рожа на ноге - лечение и симптомы

0
0

Откуда берется?

Рожа, лечение которой будет описано в статье, - это инфекционное заболевание, вызываемое стрептококками. Оно проявляется воспалением участка кожи и общей интоксикацией всего организма. Рожа на ноге, лечение которой нужно начинать на самых ранних этапах, довольно коварна. Проявиться она может на любом участке тела, при этом не имеет четко выраженных границ. Пораженный участок кожи становится плотным и может возвышаться над здоровыми участками. Температура тела значительно повышается, начинают проявляться общие симптомы интоксикации. Пожилые люди чаще всего подвергаются рожистому заболеванию. Это обусловлено их склонностью к варикозным заболеваниям и застою лимфы. В связи с этим могут появиться небольшие трещинки на коже, через которые стрептококк и проникает в организм.

рожа на ноге лечение

Симптомы 

Период, в течение которого заболевание может себя проявить, чаще всего длится от нескольких часов до нескольких дней. В это время больной может начать чувствовать слабость, головную боль и недомогание. Затем поднимается температура, начинается озноб. Первые дни могут болеть суставы и мышцы. В больной ноге может появиться чувство распирания и жжения, а потом появится небольшое красное горячее на ощупь пятно, которое начинает расти. Спустя немного времени на месте пятна могут появиться пузырьки и кровоподтеки, возможно воспаление ближайших лимфоузлов. При своевременном лечении язвочки проходят, и на их месте остаются только небольшие корки, которые тоже сходят довольно быстро. Рожа - болезнь, лечение которой нужно начинать при первых же признаках.

рожа болезнь лечение

Причины появления болезни

Как уже было сказано, причиной возникновения патологии становится рожистый стрептококк, который попадает в кровь через порез или трещинку на коже. Для того чтобы исключить возможность проникновения инфекции, нужно как можно тщательнее следить за гигиеной, а царапины и порезы обрабатывать йодом или зеленкой. Чтобы не заразиться после контакта с больным, руки нужно тщательно вымыть и протереть спиртом.

Лечение заболевания

Рожа на ноге, лечение которой проводится не только общими методами, но и народными, вполне излечима. Продолжительность терапии может быть очень длительной и будет зависеть от того, насколько тяжело протекает болезнь. Чаще всего применяются антибиотики, препараты для повышения иммунитета и средства, которые сокращают проницаемость кровеносных сосудов. Заболевшему следует пить как можно больше жидкости и принимать лекарства, которые уменьшают воздействие стрептококков на организм. Местная терапия является скорее вспомогательным средством.

рожа лечение
Она заключается в том, что поражении большой поверхности кожи пузырьки могут надсекаться для скорейшего выхода жидкости из них. На поврежденные участки накладывают повязки с дезинфицирующим раствором, а впоследствии назначают препараты, восстанавливающие ткани. Если появилась рожа на ноге, лечение может проводиться и при помощи народных средств. Одним из средств можно назвать мел или ржаную муку, которыми посыпается пораженный участок и накрывается красной шерстяной тряпкой. После нескольких процедур болезнь должна пройти. Не менее действенным считается настой из семян дурмана. Его разводят наполовину водой и делают компрессы. Но все же нужно помнить, что если есть подозрение, что у вас рожа на ноге, лечение нужно начинать только после посещения врача. Чем меньше самодеятельности вы будете проявлять, тем быстрее будет выздоровление.