Как почистить компьютер своими руками

0
0

Не является секретом тот факт, что каждому человеку хочется, чтобы любое электронное оборудование, владельцем которого он является, всегда работало без сбоев.

как почистить компьютер
Так, например, купленный компьютер не должен требовать каких-либо профилактических мероприятий. Однако жизнь, как это часто бывает, вносит определенные коррективы. Соответственно, если не выполнять периодического технического обслуживания некоторых ключевых компонентов системного блока и не знать, как правильно чистить компьютер, существует вероятность возникновения ошибок в работе.

Для чего это нужно

Внутри корпуса персонального компьютера размещено множество электронных компонентов, некоторые из которых при работе достаточно ощутимо нагреваются. К примеру, кристалл центрального процессора, обладая площадью поверхности менее одного квадратного сантиметра, рассеивает больше 50 Вт (не редкость и 100-ваттные модели). Для отвода тепла используют системы охлаждения, состоящие из вентилятора и металлического радиатора. Иногда КПД повышают, используя в конструкции тепловые трубки. Очевидно, что при нарушении охлаждения начинается перегрев, вызывая программные сбои и даже выход компонентов из строя. Для решения этой проблемы нужно всего лишь почистить компьютер от мелкого мусора и пыли. Рекомендуется выполнять чистку не реже одного раза в год.

как правильно чистить компьютер

Разборка корпуса

Хотя некоторые источники, поясняющие, как почистить компьютер, советуют полностью разбирать системный блок, это не является обязательным. После выключения необходимо извлечь шнур питания из розетки, включая мониторный (в системах без заземления это повысит безопасность работ). Далее следует обеспечить свободный доступ к боковым стенкам системного блока, вытащив его из ниши стола, если она есть. Остается открутить два шурупа, фиксирующих левую боковую крышку, и снять ее, сдвинув назад. Внутри можно увидеть электронные комплектующие. После осмотра состояния можно даже самостоятельно догадаться, как почистить компьютер. Обращаем внимание, что конструкция корпуса может предполагать иной способ разборки.

Инструменты

Для выполнения чистки понадобятся обыкновенная спринцовка, немного сухой ваты, кисточка для рисования красками. Значительно упростит работу компактный автомобильный пылесос или обычный, но с небольшой насадкой.

почистить компьютер

Поднимая тучи пыли…

Говоря о том, как почистить компьютер, заранее предупреждаем, что, возможно,  придется немного попылить. Кстати, именно поэтому вариант с отсоединением от системника всей периферии и выносом его на улицу (балкон, коридор) для чистки выглядит вполне целесообразным решением. Итак, далее необходимо потоком воздуха из спринцовки выдуть пыль из всех компонентов, включая систему охлаждения. При наличии пылесоса предварительно можно снять основную массу загрязнений с его помощью. Кстати, рассказывая, как почистить компьютер, иногда забывают указать, что нужно избегать прикосновения пластмассовым носиком спринцовки (пылесоса) к микросхемам и другим компонентам. Это защитит электронику от случайного статического разряда. Допустимо использовать пылесос, включив его в режим выдувания (лучше вне жилого помещения). После того как основные загрязнения будут убраны, следует дополнительно пройтись по труднодоступным местам кисточкой. На лопастях вентиляторов после продувки часто остается пыль – ее нужно убрать ватой.