Лекарство "Дюспаталин": инструкция по применению

0
0

дюспаталин инструкция по применению
Описание фармакологического действия препарата

Лекарство "Дюспаталин" инструкция по применению характеризует как фармакологическое средство из группы спазмолитиков миотропного типа. Продолжительное использование данного препарата оказывает выраженное воздействие на мускулатуру ЖКТ (преимущественно на гладкую мышцу толстого отдела кишечника), не оказывая при этом никакого антихолинергического влияния. Что касается фармакокинетики лекарства "Дюспаталин", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, то оно после непосредственного приема внутрь подвергается гидролизу, метаболизируясь в печени. Выводится данный спазмолитический препарат большей частью почками и лишь в небольшом количестве с желчью. Основными аналогами лекарства "Дюспаталин" являются такие медикаменты, как "Спарекс" и "Ниаспам".

Особенности состава препарата

Выпускается это спазмолитическое средство в виде белых капсул пролонгированного действия. В качестве действующего вещества каждое драже содержит двести миллиграмм мебеверина. Основными вспомогательными элементами являются гипромеллоза, триацетат глицерина, стеарат магния, сополимер метакриловой кислоты и тальк. Оболочка капсул содержит в своем составе диоксид титана и желатин.

дюспаталин применение

Основные медицинские показания

Назначать препарат "Дюспаталин" инструкция по применению советует для лечения пациентов, страдающих от спастических болей в животе, дискинезий желчевыводящих путей и кишечника. При почечной и печеночной коликах также показано использование данного спазмолитического средства. В составе комплексного лечения хронического панкреатита специалисты тоже рекомендуют начать прием капсул "Дюспаталин". Применение этого препарата показано и для терапии синдрома раздраженной кишки, менструальных болей и спастического колита. Среди пациентов старше двенадцатилетнего возраста данное средство используют для лечения разного рода функциональных расстройств ЖКТ.

Особенности использования препарата

Принимать "Дюспаталин" инструкция по применению рекомендует два раза в сутки за двадцать минут до приема пищи. При этом за один раз использовать следует не более двухсот миллиграмм лекарства.

дюспаталин аннотация
Перечень медицинских противопоказаний

Назначать данный спазмолитический препарат строго не рекомендуется в случае индивидуальной непереносимости мебеверина, а также лицам младше восемнадцати лет. Беременные женщины и кормящие грудью матери аналогично входят в категорию пациентов, для которых противопоказано применение этого средства. Последнее связано с недостаточностью клинических испытаний.

Возможные побочные состояния

Продолжительное использование этого спазмолитического лекарственного средства может стать причиной развития ангионевротического отека (в том числе лица) и крапивницы. Кожная сыпь и покраснение также могут наблюдаться вследствие приема капсул "Дюспаталин". Аннотация к препарату свидетельствует и о риске возможного головокружения.