Что делать, если болит спина после сна?

0
0

Для одних эта неприятность разовая и связана с каким-либо дискомфортом во время сна. Подобная ситуация очень досадна, но смириться с ней можно. Намного хуже, когда приходится сталкиваться с подобной проблемой ежедневно.

болит спина после сна

Провокаторы появления болей в спине по утрам

Вариантов, при которых болит спина после сна, достаточно много. Однако у каждого из них имеются более или менее характерные признаки.

Остеохондроз

На начальных этапах заболевания болезненные ощущения монотонны и не слишком интенсивны, и могут держаться на протяжении суток. Такие боли ощущаются и после ночного сна. В качестве дополнительных симптомов можно указать появление повышенной утомляемости мышц спины и постепенное увеличение интенсивности боли, при которых некомфортные ощущения распространяются постепенно по всему позвоночнику.

Дистрофические процессы

Болит спина после сна из-за дистрофии определённых групп мышц спины, спровоцировать которую могут частые стрессы, неправильная осанка или избыточный вес. В таких случаях по утрам спина болит достаточно сильно, но ближе к середине дня болевые ощущения постепенно исчезают благодаря движению.

Остеохондроз поясницы

Вначале боли в спине после сна могут наблюдаться лишь изредка, но позднее они становятся постоянными и усиливаются при простейшем движении, чихании и кашле. Наблюдается быстрая утомляемость.

как лечить боли в спине

Искривление позвоночника

В числе основных признаков этого заболевания могут быть длительные спазмы, появление резкой боли по утрам в спине, локализующейся в поясничном или шейном отделе.

Как лечить боли в спине

В первую очередь следует посетить врача и провести обследование для исключения заболеваний спины и позвоночника. Потому что болезни позвоночника бывают хроническими, и избавиться от них просто так невозможно. Поэтому очень важно начать своевременное лечение.

Сильная боль

Сильные болезненные ощущения снимаются, проводится противовоспалительная терапия, чтобы боль не вернулась. Врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом. Для поражённого участка спины требуется обеспечение полного покоя при помощи корсета или пояса, а также отдых на упругой и жёсткой поверхности. Значительно улучшат состояние физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия и грамотный массаж спины.

Гимнастика

Если болит спина после сна, лечебно-оздоровительные упражнения, специально подобранные врачом, помогут не только восстановить подвижность позвонков и мышц, но и позволят укрепить спину.

Физические нагрузки

Самым безобидным вариантом можно назвать тяжёлые физические нагрузки, которым вы, быть может, подвергали последние несколько дней свой позвоночник. В результате болит спина после сна. Но такая проблема решаема «сама собой».

боли в спине после сна

Замена матраца

После исключения вероятности болезни необходимо подумать о замене матраца. Скорее всего, причина боли кроется именно в нём, поэтому потребуется подобрать другой матрац и заменить имеющийся. Лучший вариант — это модель со средней жёсткостью, хорошо поддерживающая позвоночник. Совершенно нет необходимости покупать ортопедический матрац, так как практика показывает, что обычный матрац прекрасно справляется со своими задачами.