Что такое стержневая мозоль и как с ней бороться?

0
0

Стержневая мозоль – небольшое округлое уплотнение кожи, имеющее шляпку и корень, уходящий вглубь кожи. Человек, страдающий от этого недуга, испытывает неприятные ощущения при ходьбе, вследствие чего у него может испортиться походка. Образуются такие мозоли, как правило, поодиночке на стопах и пальцах ног.

Стержневая мозоль: причины

стержневая мозоль

Появление данной патологии может быть вызвано двумя видами факторов:

  1. Механический. Это может быть повреждение стопы, например, попадание мелкого камушка или занозы. Если посторонний предмет не будет вовремя извлечен, то под действием раздражителя кожи начинается рост ее клеток, которые и создают эти неприятные уплотнения.
  2. Вирусный. В данном случае появление стержневых мозолей связано с дерматотропным вирусом.

Стержневая мозоль: лечение

Для избавления от данной патологии необходимо немалое количество времени. Стержневые мозоли лечатся следующими методами:

  1. Высверливание – это самый надежный и старинный способ избавления от огрубевших участков кожи на стопах. Выполняется данная процедура следующим образом: мастер при помощи специального аппарата послойно снимает участки кожи. В получившееся углубление закладывает противовоспалительное средство. Но для того чтобы стержневая мозоль удалилась полностью, необходимо будет провести несколько подобных процедур, в промежутках между которыми нужно применять специальные защитные корректоры.
  2. Криотерапия – этот метод основан на прижигании стержневых мозолей жидким азотом. Но этот способ будет эффективен только в том случае, если они имеют неглубокое залегание, так как специалист, выполняющий данную процедуру, не может контролировать глубину воздействия препарата.
  3. Лазеротерапия – достаточно эффективный метод, в основу которого положен тот же принцип, что и у криотерапии, с одним единственным отличием – здесь основным фактором, разрушающим стержневую мозоль, является луч лазера.
  4. При стержневой мозоли вирусного характера назначаются противовирусные средства.
    стержневая мозоль лечение

Стержневая мозоль: лечение народными средствами

При невозможности обратиться за помощью к специалисту от данной патологии можно избавиться и в домашних условиях:

  1. Возьмите небольшой кусочек пластыря и наклейте его на огрубевшую кожу. Вырежьте отверстие над мозолью и капните в него уксусной эссенции.
  2. Приготовьте горячую мыльно-содовую ванночку и опустите туда ноги минут на 40. После того как загрубевшая кожа распарилась, снимите ее верхний слой. И так продолжайте до того момента, пока от мозоли не останется и следа. Делать такие ванночки можно один раз в неделю.
    стрежневые мозоли

Профилактика

Во избежание появления стержневых мозолей нужно соблюдать несколько правил:

  • не надевать чужую обувь;
  • следить за гигиеной своих ног – они всегда должны быть сухими и чистыми;
  • не покупать слишком узкую или, наоборот, широкую обувь – она должна идеально сидеть на вашей ноге;
  • при первых признаках появления огрубевшей кожи необходимо сразу же прибегать к помощи пемзы и смягчающих кремов.