Как разобрать смеситель?

0
0

Смесители бывают разных видов, но самые распространенные это однорычажные и двухвентильные краны. По принципу установки и разборки они схожи друг с другом. Насколько бы качественными и прочными они не были бы, в какой-то день, могут сломаться и принести кучу проблем. 
Многие люди сталкиваются с поломкой смесителя, но не все знают, как его можно починить. Это очень ответственная и трудоемкая работа, к которой нужно подходить со всей ответственностью и терпением. Если уже не помогает мелкий ремонт и замена деталей, то нужно разбирать смеситель и ставить новый. Данную работу выполняют специальные мастера, которые знают все тонкости и правила проведения замены. Найти их знания можно по этой ссылке и не совершать ошибки новичков при разборе смесителя. 

Подготовительные работы 

Все же рассмотрим, как именно нужно разбирать смеситель и ставить новый. Для начала нужно выяснить, где именно проходить утечка и заклинивание и отметить это место. Далее подготовить все необходимое оборудование и инструменты. Среди них: отвертки крестовые и плоские, гаечные и разводные ключи, шестигранный ключ, пассатижи и новое оборудование, которое будет устанавливаться. Так же могут понадобиться подмотки, запасные прокладки и уплотнительные кольца. 
После того, как инструменты готовы, обязательно, нужно выключить подачу воды на трубах. На всякий случай приготовить тряпки и ведра, ведь оставшаяся вода может течь и затапливать полы. 

Разборка смесителя 

Теперь начинается разборка самого смесителя. Для этого нужно снять регулирующий рычаг и пластиковую накладку. Сделать это легче при помощи при помощи плоской отвертки. Далее вывернуть соединяющий рычаг и снять и снять его. 
Внизу рычага есть декоративный колпак, а ниже него гайка, которую нужно открутить руками или отверткой. Далее достать картридж. Хорошенько очистить посадочное место, чтобы не повредить новый кран и не столкнуться с новыми проблемами. Теперь пол работы позади. Нужно собирать и устанавливать новый смеситель. Сборка проходит так же, только в обратном порядке. Чтобы не повредить новый кран и сохранить его красоту, можно подложить мягкую тряпку под ключ, когда будете разбирать или собирать их. Некоторые металлические изделия очень хрупкие и могут легко сломаться, поэтому нужно действовать осторожно и бережно, дабы не пришлось покупать новое изделие. 
После того, как установка завершена, нужно включить воду и проверить исправность и качество работы нового крана.  

Почему нужно обращаться к специалистам? 

Все эти работы должен выполнять специалист, который хоть что-то понимает в данной сфере. В противном случае, у вас возникнут огромные проблемы, не исключен и потоп соседей. Поэтому лучше сразу обращаться к мастерам, которые быстро и недорого сделают замену. Зато вы сэкономите сове время, деньги и, конечно же, нервишки. Ведь даже самые незначительные неполадки могут испортить все настроение и доставить кучу проблем. Тем более, если даже после разборки, на посадочном месте останется налет и ржавчина, новый кран не прослужит и месяц, и снова сломается. Придется потратить лишние деньги на покупку и замену нового оборудования. 

Основные преимущества вызова мастера 

  • Быстрое и качественное выполнение задания. 
  • Надежная и безопасная замена. 
  • После окончания работ кран прослужит многие месяцы активного пользования. 
  • Гарантия того, что не случится потоп и прочие неприятности. 
  • Сборка будет осуществляться по правилам, учитывая все современные знания. 
  • Никаких инструментов искать не нужно, мастер все привезет сам. 
  • Недорогая цена за услуги. 

Лучше менять самому или вызывать мастера?

Если вы не великий специалист по замене смесителей и никогда не проделывали данную работу, то лучше вызвать мастера, который сам все разберет и соберет. А вам останется только довольствоваться результатами и принимать готовую работу.