От чего зависит норма гемоглобина у ребенка?

0
0

Уровень гемоглобина – важный показатель, отражающий общее состояние кроветворящей системы и организма в целом. Гемоглобин участвует в доставке кислорода в ткани организма и транспортирует углекислый газ в легкие. Недостаточный уровень этого сложного белка отражается на общем состоянии и работоспособности. Длительный его недостаток в детском организме может негативно сказаться на развитии ребенка.

Норма гемоглобина у ребенка

норма гемоглобина у ребенка
У детей главным показателем, от которого зависит норма, является возраст. У новорожденных наблюдается самый высокий уровень этого белка. В возрасте 1-3 суток у малыша гемоглобин должен быть в пределах 145-225 г/л. Затем постепенно его количество снижается, и к двум месяцам норма гемоглобина у ребенка составляет 90-140 г/л. К полугоду количество белка должно немного подняться: 95-135 г/л . В дальнейшем этот показатель имеет динамику к повышению. Это связано с тем, что после шести месяцев ребенок начинает получать прикорм, самостоятельно усваивая полезные вещества из продуктов. В возрасте двух лет норма гемоглобина у ребенка составляет уже 105-145 г/л. В дальнейшем происходит плавное увеличение показателя и к восемнадцатилетнему возрасту норма гемоглобина у ребенка 120-160 г/л. Она уже максимально приближена к показателям содержания этого белка в крови взрослого человека (120-140 г/м).

Гемоглобин у грудничков

гемоглобин у грудничков
У новорожденных наблюдается самый высокий уровень гемоглобина. В основном это фетальный вид, который отличается от обычного и составом, и свойствами. Постепенно он заменяется нормальным гликозилированным гемоглобином (соединением белка и глюкозы). Этим и объясняется снижение нормы для новорожденных. В дальнейшем уровень фетального белка не должен превышать 1% от общего количества. Его избыток говорит о серьезном заболевании. С введением прикорма норма гемоглобина у грудничков начинает повышаться: организм самостоятельно усваивает витамины и микроэлементы, вырабатывая требуемый белок. Поэтому в это время очень важно вовремя сдавать кровь на анализы: недостаток или переизбыток гемоглобина говорит об отклонениях в функционировании растущего организма.
норма гемоглобина у грудничков
Ранее обнаружение нарушений не позволит развиться анемии или другим серьезным нарушениям.

Как поднять уровень гемоглобина

При низком уровне гемоглобина врач пропишет прием железосодержащих лекарственных препаратов. Одновременно нужно будет наладить питание: добавить или ввести в рацион продукты и блюда, которые содержат железо, медь и марганец. Их достаточное количество необходимо для нормального синтеза белка. В рационе ребенка обязательно должно присутствовать мясо (телятина и мясо птицы), рыба (отварная или запеченная), печень. Необходима зелень и овощи (капуста белокочанная и цветная, свекла). Должны быть в рационе и фрукты: чернослив и ананас, смородина и айва, изюм и гранат. Не стоит забывать о кашах. Много железа содержится в гречке и манке. Быстрее усваивать железо поможет зеленый чай. Именно этот напиток рекомендуют при анемиях. При сбалансированном питании и приеме прописанных врачом препаратах уровень гемоглобина у ребенка скоро придет в норму. После этого прием препаратов можно прекратить (после сдачи анализов), но питание должно оставаться полноценным. Это гарантирует отсутствие проблем в дальнейшем.