Канабинол - что это: лекарство или наркотитк?

0
0

Научное определение канабинола

канабинол что это
Основное действующее вещество марихуаны, конопли или же попросту "травки" - канабинол. Что это психотропный препарат, знают немногие. Его особенность в том, что при употреблении действующее вещество оказывает влияние прямо на мозг, именно поэтому препарат начинает действовать практически мгновенно. Канабинол оказывает расслабляющее, успокаивающее и обезболивающее воздействие на организм человека. Однако в его состав входят вредные вещества, которые выводятся из организма в течение 40 дней, что и является основным минусом канабинола.

Использование в медицине

Ранее канабинол очень часто применялся в медицине как средство от боли и судорог, однако на данный момент полностью изучен вред канабинола, он признан наркотическим веществом и запрещён в большинстве государств. И всё же кое-где (Нидерланды, Австралия, Чехия) продолжают использовать в медицинских целях канабинол. Что это за такие заболевания, в лечении которых используется это вещество? Можно перечислить несколько конкретных случаев легализированного использования препарата.

чем опасен канабинол

  • Рак. Раковым больным достаточно часто выписывают канабинол в качестве болеутоляющего. Также он помогает больным преодолеть тошноту после химиотерапии и усиливает аппетит. Но этот вспомогательный метод лечения рака подходит не всем, потому что существуют побочные эффекты (лёгкое головокружение, галлюцинации и ослабление памяти), которые люди старшего возраста плохо переносят.

  • Глаукома. При данном заболевании у человека повышается давление в глазном яблоке, и через некоторое время это может привести к ослаблению зрения, а после и к его потере. Оказывается, в марихуане содержатся вещества, которые влияют на СВ1-рецепторы, имеющиеся в глазном яблоке. Таким образом, при курении марихуаны глазное давление снижается. Однако это крайняя мера борьбы с глаукомой, к которой прибегают редко.

  • Заболевания нервной системы, а именно: дрожь в теле, спазмы мышц, рассеянный склероз. В основном канабинол применяется в этих случаях как обезболивающее, но в будущем предполагается разработать на его основе препарат от склероза, который будет именно лечить заболевание, а не притуплять боль.

вред канабинола

Последствия применения канабинола

Вовсе неспроста во многих странах мира (в большинстве) запрещён канабинол. Что это наркотический препарат, известно уже давно, поэтому даже применение его в медицине приносит вред. Дело в том, что наркотик очень глубоко проникает в организм и кровь человека, поэтому выводится целых 40 дней! Чаще всего люди, употребляющие канабинолосодержащие препараты, не выдерживают столь долгую паузу, вследствие чего вредные вещества начинают скапливаться в клетках мозга (куда и поступает наркотик при употреблении). Чем больше вредных веществ скапливается в мозгу, тем глупее становится человек, так как снижается работоспособность мозга и его активность. Кстати, вот чем опасен канабинол при курении марихуаны: помимо основного вреда прибавляется и вред от самого курения (осадок на лёгких от выделяемого дыма). К тому же курение "травки" всё же вызывает некую зависимость, так как во время воздействия канабинола на организм человек испытывает лёгкую эйфорию и поэтому стремится заполучить ещё "долю радости" после окончания эффекта.

Итог

В общем и целом, есть свои плюсы и минусы в том, чтобы использовать канабинол. Что это даёт и как это действует — тоже понятно, а далее выбор уже остаётся за человеком.