Обустройство спальной комнаты

0
0

Спальная комната является тем местом, где большинство людей постоянно проводит много времени и отдыхает от ежедневной суеты городов. Поэтому эта комната должна приносить ощущение полноценного комфорта и уюта. А к ее обустройству следует подходить очень тщательно и продуманно, т.к. малейшая "неправильная" деталь в интерьере способна полностью лишить человека нормального отдыха.

Если говорить о направлениях дизайна, то одними из лучших считаются итальянские спальни. Они отлично сочетают в себе элегантность, уют и классический стиль, который придется по вкусу даже самым изысканным и требовательным людям.

Расположение

Прежде чем начать обустраивать спальню, необходимо выбрать ее правильное месторасположение. От этого будет зависеть довольно много факторов, которые повлияют на дальнейшее времяпрепровождение. Большинство специалистов рекомендуют выбирать самую дальнюю комнату в квартире - она наименее шумная и лучше всего подходит для создания комфорта и уюта. Если квартира 3-х или 4-х комнатная, то следует выбирать самую маленькую по площади комнату.

Вторым по значимости фактором является направление. Лучшим вариантом принято считать, что если спальная комната находится на юго-восточной стороне. Такое расположение будет не только гармоничным для самого сна, но и позволит наслаждаться теплым, утренним светом, который приходит с первыми лучами Солнца. При удачно выбранном расположении комнаты - каждое новое утро будет радовать человека и придавать ему заряд жизненной энергии.

Цвет комнаты

Уже давно доказано, что постоянное присутствие каких-либо цветов в жизни человека способно значительно влиять на его настроение и самочувствие. Поэтому к вопросу выбора будущего цвета спальни рекомендуется относиться очень серьезно.

Лучшим вариантом для комнаты считаются светло-постельные тона. Они будут располагать человека к спокойствию, уюту и расслаблению. Также неплохим вариантом считается, если мебель в спальной будет темных оттенков, а сами стены - светло, светло-голубых тонов. Самое главное, чего следует избегать - это использование ярких и контрастных оттенков. Такие цвета будут постоянно воздействовать на нервную систему человека, и о комфортном отдыхе или сне придется забыть.

Расположение мебели

  • Кровать. Если спальная комната довольно просторная, то можно смело приобрести большую кровать с балдахином, который будет располагаться в самом центре. Для маленьких комнат вполне подойдет обычная 2-х местная кровать. В любом случае, спальное ложе лучше всего устанавливать в центре, но таким образом, чтобы другая мебель не загромождала путь к нему.
  • Тумбочки устанавливают обычно с двух сторон от кровати на расстоянии примерно в 1.5 метра. При желании, сверху на них можно разместить ночные лампы, которые также будут способствовать ощущению уюта.
  • Если площадь спальни более 12 кв. м, то в ней можно установить шкафы-купе и комод. Размещать их лучше всего по углам комнаты.
  • В комнате также можно размещать аксессуары в виде картин, разнообразных стоек и зеркал. Главное, чтобы они были выше уровня кровати.
  • Напольное покрытие обязательно должен быть теплым и приятным на ощупь. Для этих целей лучше всего подойдет современный ковер либо ковролин с мягким ворсом.

Полезные советы

  1. Спальную комнату и входи в нее нельзя загромождать различными предметами.
  2. От большого количества картин и зеркал тоже лучше отказаться.
  3. Не рекомендуется использовать шторы и обои с крупными рисунками.
  4. Шторы должны быть постельных оттенков и из легких материалов.

Правильно обустроенная спальная комната обеспечит вам ощущение полного комфорта и уюта. Также она позволит быстро расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня.