Лекарственное средство «Семакс»: инструкция по применению

0
0

Лекарственное средство «Семакс» относится к группе регуляторных пептидов и выступает синтетическим аналогом кортикотропина. Препарат обладает ноотропными свойствами, оказывает антиоксидантное, антигипоксическое и психостимулирующее действие, при этом не имеет гормональной активности.

Терапевтическое действие медикамента «Семакс»

Инструкция указывает, что работа лекарства направлена на улучшение процессов, которые связаны с памятью человека.

семакс инструкция
Оно повышает внимание при анализе и запоминании информации, способствует улучшению структуры памяти. Средство позволяет организму лучше адаптироваться к наркозу, гипоксии, церебральной ишемии и подобным негативным воздействиям на мозг. Препарат не оказывает токсического воздействия на организм, в том числе при длительном применении. Отзывы показывают, что лекарство не проявляет тератогенных, аллергических и мутагенных свойств. Средство производится в форме назальных капель.

Фармакокинетика медикамента «Семакс»

Инструкция информирует, что действующие вещества проникают через слизистую полости носа. Усвоению поддается около 70 процентов лекарства «Семакс». Капли быстрее других аналогов распространяются по организму. Проникая в кровь, средство активно распадается до отдельных аминокислот и с мочой выводится из организма.

Показания к применению медикамента «Семакс»

семакс капли в нос

Инструкция показывает, что лекарство эффективно при терапии интеллектуальных нарушений, которые связаны с поражениями сосудов головного мозга, последствиями черепных мозговых травм, вмешательствами нейрохирургии. При инсультах, мигренях также назначают препарат «Семакс» (капли в нос). Он позволяет человеку восстановиться после вызванных наркозом расстройств, астеноневротических синдромов различной этиологии. К показаниям относят хронические отклонения кровообращения мозга. Лекарство рекомендуется принимать для повышения адаптации мозга во время экстремальных ситуаций, для профилактики переутомлений, связанных с деятельностью в сложных ситуациях, при монотонной работе.

Медикамент «Семакс»: инструкция по применению

Лекарство используется интраназально. С помощью входящей в комплект пипетки раствор вводят в каналы носа.

семакс капли
В одной капле препарата содержится 50 мкг действующего вещества. Разовая доза рассчитывается исходя из массы пациента, при этом суточный прием не должен превышать 70 мкг на кг. При необходимости препарат используют в интервалом в 15 минут. Обычное лечение продолжается 10 дней.

Побочные действия и противопоказания медикамента «Семакс»

Инструкция предупреждает о наличии запретов к использованию лекарства. Не следует вводить капли при повышенной чувствительности, а также при судорогах и острых психических расстройствах. Отзывы врачей говорят о высокой эффективности лекарства и практической безопасности. Это связано с тем, что лекарство относится к группе регуляторных пептидов и, как правило, используется в малых дозах. Поскольку клинических испытаний не производилось, то лучше воздержаться от употребления лекарства беременным женщинам.