Золотое правило нравственности: его особенности и примеры

0
0

Разбираемся в понятиях

В наше время очень много статей и научных трудов посвящены изучению морали современного общества. Каждый из ученых, занимающихся данной проблемой, трактует свое понимание такого понятия, как золотое правило нравственности. Это определение можно считать как сугубо научным, так и общепринятым. Главное – научиться понимать его суть.

золотое правило нравственности

История понятия

Следует отметить, что правила морали постоянно менялись, эти перемены напрямую были связаны с исторической эпохой, в которой жило то или иное общество. Историки отмечают: правила нравственности были созданы людьми в момент зарождения человеческого общества именно для того, чтобы его члены могли комфортно сосуществовать. Именно этот принцип и отражен в выражении, которое современное общество трактует как золотое правило морали: относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились тебе.

Наука и верования

правила морали

Философским является вопрос, который помогает человеку выяснить мотивы другого и дать им оценку с точки зрения морали и нравственности. Философы сами не нашли на него ответа. Об этом может говорить тот факт, что у каждого из народов мира свое специфическое понимание морали, которое не всегда понятно представителям другой культуры. До сих пор ведутся горячие споры на эту тему, однако вопрос продолжает быть актуальным, ведь каждый ученый стремится доказать правоту своего понимания правильного и нравственного поведения современного человека.

Место правила в нашем мире

Золотое правило нравственности помогает трактовать понятия морали и воспитанности. Однако не следует путать их. Можно в данном случае привести такой пример: воспитанный человек не вытирает руки скатертью и ест с ножом и вилкой, но в то же время он может поступить аморально и бросить своих детей. 

золотое правило морали

Наглядные примеры

Конечно, не так-то просто назвать человеческую душу красивой или уродливой. Но перед тем как давать такие характеристики, следует заглянуть в себя и осознать, соблюдается ли в нас самих золотое правило нравственности? Если вы поймете, что вы сами далеки от всего этого, то попробуйте очистить свою душу от скопившейся грязи, сделайте ее чистой, светлой и незамутненной. Теперь вы сможете поделиться с окружающим миром своей добротой и нежностью. А если вы не очистите вашу душу от скопившейся в ней грязи, то вы никогда не сможете приносить людям счастье, так как вместо него будете выпускать в мир только злобу и зависть. 

Заключение

Научитесь любить. Это способность принесет вам много счастья и радости, и тогда золотое правило нравственности будет соблюдено. Любовь скрасит ваше одиночество и поможет душе засиять истинной красотой. Полюбите весь мир таким, какой он есть, и мир ответит вам тем же. И тогда вам будет везти в любых начинаниях, ваши дела всегда будут заканчиваться хорошо. И вы встретите человека, который сделает вашу жизнь такой сказочной, которую вы не могли себе представить. И вы будете по-настоящему счастливы в мире, в котором вас будет двое.