Как разжижить кровь при помощи народных и медикаментозных средств

0
0

Кровь вместе с нервной системой организует работу всего организма в целом. Она доставляет питательные вещества к каждой клетке организма, выводит продукты распада и токсины, выполняет еще целый ряд функций. Если она становится чересчур густой, замедляется скорость ее циркуляции, не все клетки вовремя получают

как разжижить кровь
питательные вещества, не все «отходы» обменных процессов выводятся. Нарушается работа всех систем организма. Кроме всего прочего, страдает сердце: для «прокачки» более густой жидкости нужны значительные усилия, что приводит к преждевременному износу сердечной мышцы. Если к полученной картине добавить образование тромбов, общее ухудшение самочувствия, то становится ясно, что густая кровь требует пристального внимания и своевременного лечения.

Причины густой крови

Кровь имеет два компонента: плазму и форменные элементы. Плазма – это жидкая часть, если ее становится меньше, повышается вязкость крови. Перед тем как разжижить кровь, нужно установить причину, вызвавшую это явление. Это может быть общее обезвоживание организма, сахарный диабет или некоторые инфекционные заболевания, также причинами могут стать неправильное питание, злоупотребление алкоголем и курение. Иногда во время беременности также повышается вязкость крови, это связано с гормональными перестройками организма. Выявив и устранив причину вязкости крови, можно приступать к ее разжижению.

Как разжижить кровь

средства разжижающие кровь
Прежде всего нужно наладить питьевой режим и правильное питание. Каждый день нужно выпивать достаточное количество (не менее литра, а лучше - полтора) мягкой питьевой воды (негазированной и нехлорированной). При организации питания нужно отказаться от жирных, жаренных и соленых блюд. Их нужно заменить овощами и фруктами. Остальное лечение должен прописать врач.

Как разжижить кровь народными средствами

Кроме медикаментозного лечения и коррекции питания, можно использовать народные методы. Существуют достаточно эффективные натуральные средства, разжижающие кровь. Можно приготовить натуральный лимонад: в стакан воды выжать сок одной лимонной дольки, можно немного подсластить сахаром или медом. Помогают сделать кровь не такой

травы разжижающие кровь
густой любые кислые фрукты или сок из них. Помогут свежеотжатый свекольный сок или сок граната, апельсина, клюквы (желательно делать самим, потому что в магазине найти натуральный сок очень сложно). Пить можно чай из мяты или зеленый чай. Полезно для уменьшения вязкости крови кушать засушенные фрукты (изюм, курагу и другие).

Как разжижить кровь при помощи медикаментов

Медикаментозное лечение должен назначать врач. Только специалист может учесть все нюансы состояния, выбрать правильную схему лечения. Не стоит заниматься самолечением. Даже прием «Аспирина», который чаще всего и назначают, требует точной дозировки и регулярного наблюдения. Превышение дозы ведет к обратному результату: кровь не разжижается, а сгущается. Кроме того, этот препарат агрессивен по отношению к кишечнику. Неконтролируемый его прием может привести к образованию язв и кровотечениям.

Травы, разжижающие кровь

Уменьшить вязкость крови можно при помощи пряных трав и приправ. Регулярно используйте укроп и имбирь, кайенский перец и паприку, мяту и тимьян, лакрицу (солодку) и корицу, куркуму и карри, орегано. Это не только сделает ваши блюда вкусными и ароматными, но и снизит вязкость крови.