Симптомы заболеваний щитовидной железы у женщин и мужчин

0
0

Щитовидная железа – это орган, который расположен в передней части шеи и отвечающий за работу всего организма. Гормоны, вырабатываемые ею, необходимы для правильной работы практически каждого органа. И избыток или недостаток этих гормонов может привести к плачевным результатам.

Причины заболевания

симптомы заболеваний щитовидной железы
Основной задачей этой железы является то, что она управляет обменом веществ. Именно ее правильная работа влияет на состояние кожи, волос и ногтей у женщин и на физическую активность у мужчин. Причиной заболеваний считается ее патология, которая в большинстве случаев передается через гены. Не менее важно содержание нужного количества йода в организме. Его отсутствие приводит к патологии железы и недостаточному ее функционированию.

Симптомы заболевания щитовидной железы у женщин

В большинстве случаев заболевание проходит скрыто. Мы становимся нервными, плаксивыми, страдаем от усталости, отсутствия аппетита. Но списываем все эти симптомы на усталость. После кратковременного отдыха наступает временное улучшение, но ненадолго. А потом все по старому кругу. Сильнее всего эти признаки проявляются у женщин. У сильного пола более устойчивая щитовидная железа, симптомы заболевания у мужчин потому проявляются крайне редко. Именно этим и коварен данный недуг. Так что при малейшем подозрении стоит обратиться к врачу. Лучше перестраховаться, чем потом долго лечиться.

Виды заболевания

Выделяют: недостаток гормонов, их избыток и увеличение щитовидной железы. Стоит обозначить основные симптомы заболеваний щитовидной железы при всех ее видах. Если причины изменений в вашем настроении – это неправильная работа органа, то следует выделить основные ее симптомы.

щитовидная железа симптомы заболевания у мужчин
Если гормонов в организме не хватает, то происходит сбой работы всех органов. Проявляется это в неврозах, депрессии, частых простудных заболеваниях, что указывает на ухудшение иммунитета. Может понизиться температура тела, руки и ноги постоянно будут холодными, что становится следствием плохой циркуляции крови в организме. Сбои давления, и главное, на что стоит обратить внимание каждой женщине, – сбои менструального цикла, тяжелое протекание беременности - все это первые симптомы заболеваний щитовидной железы. Если же количество гормонов повышено, то и все процессы организма будут протекать с большей скоростью. Это выражается в плохом сне, быстрой утомляемости, снижении либидо, сильной и постоянной жажде, частом мочеиспускании и снижении веса при том же режиме питания. Если все эти симптомы или хотя бы один из них появился, то стоит обратиться к врачу эндокринологу.

Диагностика и лечение

симптомы заболевания щитовидной железы у женщин
Если вы обнаружили у себя симптомы заболеваний щитовидной железы, то обращайтесь к врачу немедленно.Он назначит дополнительные обследования, которые позволят выявить форму заболевания и назначить правильное лечение. К самолечению здесь лучше не прибегать. Болезнь тем и коварна, что ее симптоматика схожа с другими заболеваниями. При недостатке гормонов вам назначат специальные гормональные препараты, а при их избытке будете принимать лекарства, подавляющие гормоны. В редких случаях возможно хирургическое вмешательство, при котором удаляются новообразования, мешающие нормальному функционированию щитовидной железы. Для того чтобы никогда не столкнуться с этим недугом, следите за здоровьем, и если обнаружили симптомы заболеваний щитовидной железы, принимайте экстренные меры. Будьте здоровы!