Сосудистая деменция: причины возникновения

0
0

Характер недуга

Сосудистая деменция - это заболевание, характеризующееся расстройством нервной системы. Оно представляет собой приобретенное с возрастом слабоумие и вызывается нарушением сосудистой сети в головном мозге. Это отличие и выделяет такой вид деменции из других типов заболеваний, которые чаще всего развиваются вследствие отложений токсичных веществ в нервных клетках. 

Сосудистая деменция

Причины возникновения, симптоматика

В период, когда нарушается кровообращение в головном мозге, клетки в определенных его зонах недополучают требуемого объема кислорода. По этой причине постепенно происходит их гибель. Конечно, человеческий организм способен до некоторого момента компенсировать подобный дефицит, но при полном истощении ресурсов неизбежным процессом становится смерть клеток мозга. Сосудистая деменция внешне не проявляется до тех пор, пока действует механизм компенсации. После истощения ресурсов симптоматика заболевания становится явной - происходит нарушение мышления, речи, памяти. Также меняется поведение больного, часто наблюдается его негативное отношение к окружающим. При этом человек теряет самостоятельность и требует помощи посторонних, что усугубляет положение.

Сенильная деменция

Также сосудистая деменция наступает из-за острого нарушения кровяного снабжения клеток нервов вследствие инсульта. Он, в свою очередь, возникает по причине закупоривания артерий мозга эмболой (воздушной пробкой) или тромбом. В результате такого процесса происходит разрыв сосуда, и из него в мозг изливается кровь. При этом погибают нервные клетки - нейроны. Людям, у которых хотя бы один раз наблюдался инсульт, грозит сосудистая деменция. Лечение в таком случае особого улучшения не приносит. Вероятность развития слабоумия зависит от поврежденных отделов мозга - достаточно поражения 50 миллилитров ткани. Это значение является средним.

Сосудистая деменция лечение

Также сосудистая деменция вполне прогнозируема у тех людей, у которых долгое время наблюдается хроническая ишемическая болезнь головного мозга. Заболевание развивается вследствие закупоривания сосудов мелкого размера, что абсолютно никаким образом не дает о себе знать пациенту. По этой причине возникает расстройство, называемое субкортикальной сосудистой деменцией. Обнаружить ее позволяет только современное оборудование, например метод МРТ. Ослабление кровяного тока в мозге может происходить параллельно с сердечной недостаточностью, вследствие чего понижается уровень венозного давления. По этой причине и происходит гибель нейронов.

Старость и заболевание

У людей в пожилом возрасте развивается сенильная деменция. Происходит это обычно между 65 и 85 годами. Заболевание подкрадывается незаметно, медленно, но быстро прогрессирует и утрируется. На этапе инициализации заостряются психологические индивидуальные особенности, сглаживающиеся в дальнейшем. При этом наступают изменения, которые характеризуют старческое слабоумие. Больные с таким диагнозом становятся скупыми, черствыми, приобретают внешне карикатурный эгоцентризм, начинают собирать и копить ненужные старые вещи.