Появилась сыпь на теле у ребенка? Не беда!

0
0

Всякий родитель сталкивался с такой проблемой - сыпь на теле у ребенка. И сразу, как только появились маленькие прыщики, нужно вести его к врачу, не стоит принимать решения самостоятельно. В статье мы рассмотрим основные распространенные кожные заболевания детей, сопровождающиеся характерной сыпью и зудом.

сыпь на теле у ребенка
Также рассмотрим возможные причины их возникновения, предложим эффективную профилактику и традиционные методы лечения на дому. Кожный зуд, как правило, очень сильно беспокоит детей, он может вызвать существенное снижение аппетита и неврологические расстройства. Сыпь на теле у ребенка строго-настрого запрещается игнорировать или пытаться лечить подручными противоаллергенными мазями. Необходимо выяснить природу возникновения высыпания и у врача узнать нужные для лечения препараты. Появилась сыпь на теле не зря, возможно, начинает развиваться какое-то заболевание. Перейдем к самим заболеваниям.

Потница

Довольно широко встречается у грудных детей ввиду закупоривания потовых желез. При нарушении нормального потоотделения железы закупориваются, кожа приобретает ярко-красный цвет, и появляется мелкая сыпь.

появилась сыпь на теле
Как правило, потница возникает на плохо проветриваемых участках кожи (складки, за ушами, на шее). Изменения температуры не наблюдается, и зуд совершенно незначительный. Встает единственная проблема - не дать сыпи распространиться по всему телу. Лечить необходимо без промедлений, ведь по истечении нескольких суток бездействия поражено будет полностью все тело. Начать лечение необходимо с регулярных проветриваний комнаты, где ребенок в основном находится, нужно также купать его в ваннах с добавлением ромашки или череды. Мазь рекомендуется заменить на присыпку. Добросовестно выполняя все эти условия, можно гарантировать, что сыпь на теле у ребенка исчезнет буквально через пару дней после старта лечения.

Экзема

Считается воспалительным кожным заболеванием, несущим нервно-аллергический характер. Экзема возникает под действием внутренних или внешних раздражителей. Также может проявиться согласно генетической, наследственной предрасположенности.

как лечить сыпь на теле
Сыпь имеет темно-красный цвет, проявляется на сгибах рук и ног, реже - на лице и шее. Экзема влечет сумасшедшей силы зуд, кожа начинает шелушиться, в связи с чем возникают кровоточащие и сильно расчесанные места. Как лечить сыпь на теле, вызванную экземой, в домашних условиях? Да никак! Необходимо срочно вести ребенка к врачу, иначе последствия станут необратимыми. Все лечение экземы зависит от стадии заболевания. В основном применяют мази, компрессы, примочки и растворы. Следует исключить из рациона питания ребенка все продукты-аллергены, одевать его только в натуральное белье, никакой синтетики! И помните, что только врач может назначить правильное лечение!

Грибковая инфекция

В роли возбудителей данного заболевания выступают одноклеточные организмы Candida. Эта инфекция вызывает сыпь на теле у ребенка в местах складок. Покраснения имеют четкую форму. Грибковые инфекции передаются по наследству. Старайтесь поддерживать чистоту и сухость ручек вашего ребенка, чтобы предотвратить развитие этого заболевания. Пусть ваши детки будут здоровы!