Трещины на пятках: причины и уход

0
0

Ноги испытывают огромную нагрузку, так как им приходится удерживать тяжесть всего тела. Долгое пребывание на ногах при различных видах работ может вызвать расширение вен нижних конечностей, а также трещины на пятках, причины появления которых кроются не только в длительном вертикальном пребывании, но и зачастую в неправильно подобранной обуви. А если вдобавок ко всему вышеперечисленному имеется излишний вес, то может возникнуть плоскостопие, которое исправляется только при использовании специальных супинаторов.

трещины на пятках причины

Основа здоровья ног

Качество обуви влияет на работоспособность человека. Нельзя носить в течение всего рабочего дня сапоги или туфли на высоком каблуке. Такая обувь может стать причиной деформации стопы, появления мозолей, врастания ногтей, искривления позвоночника и, как уже было упомянуто выше, могут возникнуть трещины на пятках. Народные средства при появлении последних чаще всего (особенно в запущенных случаях) не помогают. Независимо от веяний моды обувь, используемая на работе, должна быть легкой, удобной, гигиеничной и соответствовать размеру.

Профилактика заболеваний 

За ногами нужен постоянный профилактический уход. Их следует мыть два раза в день водой комфортной температуры с мылом и наносить на кожу специальный крем. Если у женщины нет расширения вен на ногах, выраженных узлов, отсутствуют трещины на пятках, причины для отказа от такой невероятно полезной профилактики заболеваний нижних конечностей, как массаж, тоже нет, ей необходимо воспользоваться этой процедурой в первую очередь. Для профилактики застойных явлений в венах рекомендуется, помимо массажа, полежать после работы 20 минут с приподнятыми ногами. А массаж делается в направлении от пальцев кверху. Ступня массируется сильнее, а для бедер и коленных суставов применяются более слабые движения. При усталости ног после рабочего дня можно протереть их кусочком льда, который содержит экстракт мяты, или сделать контрастные ванночки. Также при уходе за усталыми ножками можно использовать ромашку, мать-и-мачеху.

трещины на пятках народные средства
Трещины на пятках: причины и профилактика

В народной медицине существует довольно действенный способ для тех, кто обнаружил деформацию кожного покрова стопы и теперь, соответственно, пытается узнать, как избавиться от трещин на пятках. В подобных случаях на ночь ежедневно делаются содовые ванночки, а два раза в неделю наносится на ступни маска (картофельные очистки плюс льняное семя). Кроме того, если у человека когда-либо было нечто подобное, велика вероятность, что трещины на пятках (причины которых не были до конца устранены) в скором времени появятся вновь. Поэтому следует для их предотвращения регулярно пользоваться специально предназначенными для этого кремами.

как избавиться от трещин на пятках
Потливость ног - не приговор

Многие женщины страдают от потливости ног. В такой ситуации рекомендуется ежедневно на ночь делать ванночку из отвара дубовой коры либо настоя шалфея и крапивы. Может помочь ванночка с добавлением поваренной соли. После такой процедуры желательно нанести специальный крем для ног. Этот косметический продукт является также профилактическим средством против грибковых заболеваний стоп и такого явления, как трещины на пятках. Причины возникновения последней проблемы чаще всего в сухости кожи ног.