Имя пользователя в Windows. Очерки о происхождении и советы по применению

0
0

Когда появилось имя пользователя в Windows?

имя пользователя
Большинство пользователей склонно считать, что такой идентификатор появился сразу же с момента выхода первой из версий операционной системы. Но такое местами довольно полезное новшество впервые появилось в серверных операционных системах, когда возникла необходимость идентифицировать каждый из компьютеров в сети. А наибольшее распространение он получил, начиная с Windows XP (если быть более точным - в версии Home), где основной концепцией новой операционной системы стал многопользовательский режим.

Зачем нужно имя пользователя?

Обычному пользователю (как и всем остальным), по большому счету, оно не нужно. Единственное, что может прийти на ум, так это предотвращение доступа со стороны других людей, которые без особой сложности могут работать за компьютером (при указании имени пользователя возможно указание пароля). Уникальный идентификатор с парольной защитой - хороший вариант для тех, у кого есть дети. Ведь нет лучшего способа оградить ребенка от постоянного времяпрепровождения за экраном монитора, чем этот. Впрочем, во многих сервисах пользователям присуждается уникальное и неповторимое имя, которое служит своеобразным "пропуском", но это тема для отдельной статьи.

Обязательно ли указывать настоящие данные?

изменить имя пользователя
Нет. В качестве имени пользователя могут выступать прозвища, выдуманные имена, имена литературных героев или вообще набор букв. Основная функция этого имени - закрепление системы за определенным пользователем, а это значит, что проверять его никто не собирается.

Можно ли сменить имя пользователя?

Легко. Для этого нужно всего лишь поглубже копнуть различные настройки панели управления, кликнуть пару раз мышкой в определенном месте и набрать на клавиатуре новый набор символов. Единственное, с чем могут возникнуть сложности, - с учетной записью администратора. Некоторые сборки Windows весьма успешно блокируют эту полезную опцию.

Как изменить имя пользователя в Windows XP?

Для этого нужно пройти по следующему пути: "Пуск" - "Панель управления" - "Администрирование" - "Управление компьютером" - "Локальные пользователи и группы" - "Пользователи". Затем выбираем нужного пользователя, давим правую кнопку мыши и выбираем пункт меню "Переименовать". Дело сделано.

сменить имя пользователя

Как изменить имя пользователя в Windows 7?

В новой версии операционной системы работа на этом уровне упростилась, хотя и лишилась нескольких полезных особенностей (практически полная невозможность изменения учетной записи администратора). Для того чтобы провести эту операцию в Windows 7, Проходим по пути: "Пуск" - "Панель управления" - "Учетные записи пользователей". А уже в этом месте проводим все нужные манипуляции. Следует отметить, что для этого нужно зайти в систему с учетной записи администратора компьютера.

Где еще может употребляться имя пользователя?

Этот параметр, в основном, используется только в случае обращения к техподдержке системы, как идентификатор рабочей станции. Учитывая, что он динамический (его можно изменить в любое время), большего значения он не получил.

Веские причины создания нескольких учетных записей на одном компьютере

  1. Самая распространенная - защита личных данных от действий остальных пользователей.
  2. Ограничение доступа детей к контенту различного рода.
  3. Создание нескольких рабочих областей, каждую из которых можно настроить по собственному желанию для достижения максимального удобства.