Ретроцеребеллярная киста - что это?

0
0

Киста

Для начала обратимся к трактовке этого термина. В медицине им обозначается доброкачественное новообразование, отличающееся большим объемом и представляющее собой пузырь, заполненный жидкостью. Размещается он между мягкими тканями. В данном случае мы будем рассматривать такой феномен, как ретроцеребеллярная киста: она располагается внутри головного мозга.

ретроцеребеллярная киста

Причины

Новообразование возникает чаще всего на месте погибших клеток мозга, а также там, где были отмершие участки серого вещества. Таким образом, ретроцеребеллярная киста – это инкапсулированный участок между тканями, наполненный жидкостью. В качестве возможных причин появления кисты врачи называют инсульты, недостаточное кровообращение, различные травмы, неудачные оперативные вмешательства, а также воспалительные процессы. Кисты такого рода опасны главным образом тем, что со временем гибнет все больше и больше клеток мозга. Если новообразование не было своевременно удалено, оно начинает расти, сдавливая мягкие ткани.

Арахноидальная киста

Опасность для человека представляет не только ретроцеребеллярная киста. Она может быть арахноидальной: в этом случае пузырь с жидкостью локализуется между оболочками мозга. Специалисты говорят о целесообразности выделять первичные (то есть врожденные) и вторичные образования.

ретроцеребеллярная ликворная киста

Первичная киста

Такой диагноз объясняется врожденной аномалией. Пузырь при этом возникает еще в то время, когда младенец находится в утробе матери. На состояние плода могут влиять самые разные факторы: от физических до химических (сюда относится злоупотребление алкоголем и никотином, радиационное облучение, воздействие некоторых лекарственных препаратов).

Вторичная киста

В этом случае ретроцеребеллярная киста развивается на фоне отдельных болезней (менингита, агенезии мозолистого тела). Кроме того, она может явиться следствием травмы (особенно сотрясения) или осложнения после операции. В большинстве случаев образования поражают височные доли, черепные ямки и поверхность мозга. По мере того как воспалительные процессы увеличиваются, киста растет.

ретроцеребеллярная киста лечение

Симптоматика

Ретроцеребеллярная ликворная киста может быть диагностирована по следующим признакам: сильная головная боль, которая как бы пульсирует в черепе, зрительные и слуховые галлюцинации, раздражительность, нервозность, состояние перевозбуждения, потери сознания. Если вы замечаете у себя подобные симптомы, это является поводом для незамедлительного визита к неврологу и психиатру.

Ретроцеребеллярная киста: лечение

Перед тем как начинать прием лекарственных препаратов, необходимо пройти ряд обследований и установить причину образования кисты. Врач назначит вам лабораторные анализы, томографию головного мозга и исследование сосудов. Только после этого можно приступать к лечению. Оно направлено главным образом на устранение тех факторов, которые могут спровоцировать дальнейший рост кисты. Кроме того, пристальное внимание уделяется торможению воспалительного процесса и восстановлению поврежденных клеток мозга. Если киста отличается большими размерами, имеет смысл прибегнуть к оперативному вмешательству.