Все о том, как узнать задолженность по налогам

0
0

Просроченная уплата задолженности по сборам и налогам чревата не только увеличением суммы платежа за счет начисления пени. Передача неоплаченных налоговых требований в службу судебных приставов грозит лишением права выезда за рубеж и дополнительным сбором в 7% от суммы налога. Поэтому оплата всех необходимых сборов точно в срок является не только актом законопослушания, а и залогом собственного спокойствия и экономии денег.

как узнать задолженность по налогам

Какие налоги надо платить?

Физические лица, как правило, должны оплачивать налог на имущество, земельный и транспортный налоги. НДФЛ, или как его еще называют по старинке подоходный налог, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем. Физическое лицо уплачивает его самостоятельно только в том случае, если он занимается предпринимательской деятельностью.

Прямое обращение в ИФНС

Как узнать задолженность по налогам? Самый простой способ - личное обращение в инспекцию по налогам по тому региону, где проживает плательщик. Налоговые службы сейчас успешно используют услугу «одного окна», поэтому многочасовых очередей можно больше не бояться. Написав простое заявление в произвольной форме, вы будете иметь возможность получить выписку из лицевого счета плательщика налогов достаточно быстро. Для посещения налоговой инспекции с собой нужно взять паспорт и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

сайт задолженности по налогам
Виртуальная возможность узнать о своей задолженности

Более современный и оперативный способ, как узнать задолженность по налогам, доступен при наличии компьютера с доступом в интернет. Зайдя на сайт задолженности по налогам (это может быть официальный портал налоговой службы или множество сторонних ресурсов) и заполнив пять имеющихся полей, информацию о задолженности по налогам можно будет увидеть на мониторе.

Если плательщик не согласен с платежом

Если у плательщика после получения данных о долгах перед государством не возникнет никаких вопросов и разногласий, то при наличии принтера прямо с сайта можно напечатать квитанцию с заполненными сведениями. При несогласии с имеющимися начислениями визита в налоговую не избежать. Впрочем, перед тем как узнать задолженность по налогам посредством интернета, налогоплательщик предварительно должен получить доступ в сервис личного кабинета налогоплательщика. А для этого также необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. При этом совершенно необязательно добираться до «своей» инспекции. Процедуру получения регистрационной карты легко осуществить в ближайшей ИФНС.

как узнать задолженность в пенсионный фонд

Задолженность юридических лиц

Юридические лица получают данные об имеющейся задолженности по бюджетным платежам аналогичными способами. Это может быть личное обращение с заявлением, заверенным круглой печатью организации или передача подобного заявления при помощи ТКС (Телекоммуникационных систем предприятия). Их используют для передачи отчетов в ИФНС, в них же есть встроенный сервис по передаче в налоговую инспекцию различных запросов. Срок исполнения заявки на получение акта сверки не может быть больше пяти дней.

Страховые взносы: как узнать долги Пенсионному фонду?

Кроме необходимости уплаты налогов в бюджет у организаций и предпринимателей существует обязанность исполнения страховых платежей. Способы, как узнать задолженность в Пенсионный фонд, принципиально не отличаются от бюджетных платежей. Существует только ряд дополнений. Во-первых, надо знать свой регистрационный номер в ПФ. Во-вторых, не все региональные отделения фонда предоставляют электронную услугу по информированию плательщиков об имеющейся задолженности. Зато это успешно можно сделать на сайте государственных услуг, предварительно подав заявку в свое территориальное отделение ПФ (лично или почтой) о предоставлении подобной услуги.

Налоги выгоднее платить вовремя

Итак, варианты того, как узнать задолженность по налогам и сборам, существуют. Но для того чтобы не тратить лишние деньги и собственные нервные клетки, лучше, если просроченной задолженности у налогоплательщика не возникнет.