Мастит: симптомы и лечение заболевания

0
0

Мастит – это воспаление тканей одной или обеих молочных желез, которое обычно затрагивает женщин в период лактации (кормящих матерей). Именно поэтому его также называют "лактационным" или "послеродовым". Мастит, симптомы которого будут подробно описаны в нашей статье, характеризуется ощущением болезненного образования в груди. Его появление может быть связано с инфекцией или закупоркой молочных протоков. Согласно различным исследованиям, в среднем около 10% кормящих матерей страдает от такого заболевания, как мастит. Симптомы, как правило, проявляются в течение трех месяцев после родов, однако болезнь способна заявить о себе вплоть до двух лет после появления ребенка. В редких случаях заболеванию подвержены женщины, не вырабатывающие молоко. При развитии мастита некоторые матери ошибочно отнимают ребенка от груди: в большинстве случаев кормление может быть продолжено, несмотря на расстройство.

мастит симптомы

Два типа мастита

Неинфекционный мастит обычно вызван задержкой молока в молочных железах, что является следствием закупорки протоков или проблем с грудным вскармливанием. При отсутствии лечения существует риск развития инфекционного заболевания, когда в результате застоя происходит бактериальное заражение. Первые признаки мастита должны служить сигналом для принятия необходимых мер по устранению болезни. Важно незамедлительно обратиться за помощью, чтобы избежать возможных осложнений, например образования нагноений в молочных железах.

Инфекционный мастит у некормящих женщин

Это довольно редкое явление. Подобные пациентки обычно находятся в возрасте около 30 лет и являются курильщицами с большим стажем. Эксперты считают, что курение способно привести к повреждению молочных протоков, делая их более уязвимыми для инфекции. Непрофессионально сделанный пирсинг также может увеличить риск возникновения мастита.

первые признаки мастита

Мастит: симптомы и лечение

В большинстве случаев грудь является единственным пораженным участком. Врач-терапевт поможет подтвердить или опровергнуть подозрение на мастит, симптомы которого имеют тенденцию к стремительному развитию. Признаками заболевания являются покраснения в области груди, боли при касании, чувство жжения (постоянное или только при кормлении). Возможно наличие таких симптомов, как тревожность, озноб, повышенная температура тела, утомляемость, боли, дрожь и общее чувство дискомфорта.

Лечение мастита

Только после корректной диагностики и определения типа заболевания можно начать лечить мастит. Симптомы расстройства могут доставлять значительные неудобства и серьезно осложнить жизнь пациенту. Поэтому важно начать лечение как можно скорее. При неинфекционном мастите проблему поможет решить правильный режим и уход за собой. Необходимо пить много жидкости и следить за тем, чтобы организм достаточно отдыхал. Облегчить боли помогут безрецептурные анальгетики (препараты "Таленол", "Парацетамол"), медикамент "Аспирин" при грудном вскармливании употреблять противопоказано. Следует чаще кормить ребенка, но если это невозможно, по мере необходимости отжимать молоко самостоятельно. Стоит всегда начинать кормление с пораженной стороны, а по окончании процесса аккуратно устранять остатки, если таковые имеются. Необходимо также удостовериться, что мать и ребенок принимают верное положение, а новорожденный осуществляет захват правильно. Иногда предварительный разогрев груди помогает упростить процесс кормления. Немаловажную роль играет одежда: пока мастит не пройдет полностью, следует носить просторные вещи, желательно из натуральных тканей.

мастит симптомы и лечение

Лечение инфекционного мастита

Помимо указанных выше мер, при инфекционном мастите применяется лечение антибиотиками. Существует возможность передачи препарата в процессе кормления, в результате чего у ребенка может наблюдаться жидкий стул и беспокойство. Врачи утверждают, что антибиотики не оказывают пагубного воздействия на новорожденного, а симптомы исчезают сразу после окончания лечения.