Низкая температура тела: причины и симптомы

0
0

Существуют разные факторы, в результате которых у человека наблюдается низкая температура тела. Причины ее могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма.

почему низкая температура тела

Причины снижения температуры

Начнем с поиска ответов на вопрос о том, почему низкая температура тела у человека появляется, как говорится, ни с того ни с сего. Причиной тому могут быть:

  • нарушение работы иммунитета организма;
  • организм испытал сильную интоксикацию;
  • заболевание, вызванное недостатком железа в организме (анемия);
  • серьезные нарушения эндокринной системы;
  • усталость, недосыпания, стрессы;
  • беременность;
  • другие факторы (болезни, операции, инфекции и т. д.).

низкая температура тела причины
Если наблюдается (у здорового на первый взгляд) низкая температура тела человека, причина может скрываться в повышенном потоотделении. Такое происходит из-за расширенных сосудов и наблюдается в то время, когда человек пребывает в состоянии депрессии или страдает гипотонией и вегетососудистой дистонией. Также в связи с некоторыми заболеваниями может появиться низкая температура тела. Причины должны человека насторожить: ведь опухоль мозга, например, тоже вызывает понижение температуры тела. Если у человека небольшой вес, он также может испытывать понижение температуры. СПИД тоже является причиной того, что у человека постоянно наблюдается низкая температура тела. Причины нарушения температурного баланса в этом случае вызваны, в основном, иммунодефицитом человека, от чего он бесконечно болеет и умирает, если больному не оказывается квалифицированная и своевременная медицинская помощь.

Симптомы снижения температуры

Снижение температуры тела определить не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но есть симптомы, по которым легко судить об этом недуге:

  • человек жалуется на плохое самочувствие и недомогание;
  • человека все время клонит в сон, и он не может бороться с этим чувством;
  • ребенок часто плачет;
  • наблюдаются медленная работа мышления, замедленные физические реакции.

Лечение снижения температуры

Если у человека обнаруживается низкая температура тела, причины нужно как можно скорее устранять, осуществляя необходимые мероприятия. Если снижение температуры является следствием переохлаждения, нужно выпить горячего чая, желательно с лимоном или экстрактом эхинацеи, укутаться в теплое одеяло или принять горячий душ. Если температура не повышается до нормального уровня, лучше обратиться к врачу, только он сможет профессионально оценить состояние здоровья и при необходимости назначить квалифицированное лечение.

низкая температура тела причина

Низкая температура - это нормально?

Если вышеуказанное состояние здоровья сохраняется долгое время – не пробуйте заниматься самолечением, так как вы можете усугубить свое положение. Только очень редко бывают случаи, когда низкая температура тела человека является его физиологической особенностью. Обычно у таких людей не наблюдаются проблемы с организмом, и все органы работают нормально. Врачи, кстати, тоже озадачены тем, почему у некоторых людей держится постоянно низкая температура тела.