Какие существуют симптомы песка в почках?

0
0

В настоящее время песок в почках образуется не только у представителей старшего поколения, но и у молодых лиц в возрасте от 20-ти лет. Самое главное при таком отклонении - не запускать болезнь, в противном случае вам придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Симптомы песка в почках

симптомы песка в почках

Достаточно часто люди даже не подозревают о том, что у них образовались камни в этом органе. Так как же определить первые и самые важные симптомы такой болезни, чтобы не запустить ее до крайней стадии? Стоит особо отметить, что это заболевание возникает постепенно, в связи с чем в разные периоды человек может испытывать боли разного характера.

Первичные симптомы песка в почках:

  • Урина становится более темного цвета и мутной. Иногда моча приобретает очень неприятный запах.
  • Человек может испытывать ноющую, тянущую, а порой и резкую стреляющую боль. Как правило, такие ощущения возникают в той стороне, где находится больная почка, либо в верхней части брюшной области. Кроме того, боль может проявиться в пупочной зоне или возле паха. Это связано с тем, что в процессе выхода урины образовавшийся песок раздражает и травмирует стенки мочеиспускательных и других каналов.
  • Проблемы с мочеиспусканием. Стоит отметить, что такой процесс становится достаточно болезненным и более частым.
    песок в почках что делать

Вторичные симптомы песка в почках:

  • Человек может испытывать регулярную тошноту, которая иногда приводит к рвоте.
  • Повышается температура тела, возникают отеки.
  • Увеличивается слабость и потливость.
  • Повышается артериальное давление, которое очень сложно привести в норму.
  • Больной может жаловаться на бессонницу и регулярное вздутие живота.

Явные симптомы песка в почках 

Главными признаками мочекаменной болезни являются резкие и схваткообразные боли во время прохождения песка по каналам. Стоит особо отметить, что такой процесс бывает настолько сильным и болезненным, что человек иногда не может держать себя в руках и впадает в панику. Это острое явление в медицинской практике принято называть почечной коликой.

Песок в почках: что делать?

песок в почках лечение народными средствами

При подозрении на мочекаменную болезнь следует сразу же обратиться к врачу. Специалист должен назначить тщательное обследование (УЗИ, рентген, нефросцинтиграфию, анализ мочи и пр.), после чего провести соответствующее лечение.

Песок в почках: лечение народными средствами

Довольно-таки часто люди с мочекаменной болезнью прибегают к средствам нетрадиционной медицины. Для этого готовятся отвары из различных травяных сборов. Среди средств, которые разрушают и выводят камни из почек, можно выделить следующие: семена льна, укропа, листья земляники, синеголовника, брусники, мяты, травы петрушки, пастушьей сумки, спорыша, хвоща полевого, корня солодки, донника, пустырника, лабазника, плоды шиповника, можжевельника, почки березы и пр. Эти ингредиенты берут в равных пропорциях, а затем заливают кипятком, настаивают в термосе и пьют 3 раза в день (в целом 200 миллилитров) на протяжении от 2-х до 4-х месяцев. Стоит заметить, что такое лечение дает положительный результат, но все же перед этим следует проконсультироваться с врачом.