Гипохромная анемия: причины, симптомы и методы лечения

0
0

Гипохромная анемия — весьма опасное нарушение, которое сопровождается снижением количества гемоглобина в эритроцитах (красных клетках крови). Болезнь может развиваться как из-за дефицита железа в организме, так и при различных нарушениях процессов всасывания этого элемента. В любом случае больным необходима квалифицированная медицинская помощь.

гипохромная анемия

Гипохромная анемия и ее причины

Подобное нарушение может быть связано с разными факторами:

  1. При массивных кровотечениях количество гемоглобина и железа в крови значительно снижается, что ведет к развитию железодефицитной анемии. Кстати, к такому же результату могут привести и небольшие, но постоянные внутренние кровоизлияния.
  2. В некоторых случаях виной всему неправильное питание с недостаточным количеством мяса и продуктов, содержащих железо.
  3. Иногда гипохромная анемия появляется во время беременности, так как на этом этапе жизни потребности организма резко возрастают.
  4. Довольно часто развитие этой формы малокровия связано с нарушением всасывания железа и не имеет никакого отношения к тому количеству минерала, которое поступает в организм вместе с кровью. Такая патология возникает при различных заболевания желудочно-кишечного тракта (например, энтерит) или же в результате хирургических операций, связанных с органами пищеварительной системы.

    гипохромная анемия симптомы

Гипохромная анемия: симптомы

В большинстве случаев малокровие развивается бессимптомно — довольно долго больной может даже не подозревать о наличии болезни. Тем не менее можно выделить некоторые основные симптомы. Как правило, сначала появляется постоянная усталость и слабость, повышенная раздражительность, наблюдается снижение умственной и физической активности — эти признаки можно объяснить дефицитом кислорода в организме. По мере развития болезни кожа пациента становиться бледной. Больные нередко жалуются на частые головокружения и мелькание «мушек» перед глазами. В некоторых случаях люди замечают усиление сердцебиения, а также одышку. Стоит также отметить, что все вышеперечисленные симптомы становятся все более заметными по мере снижения уровня гемоглобина в организме.

гипохромная анемия лечение

Гипохромная анемия: лечение и диагностика

Диагностика болезни, как правило, не является трудным делом, так как достаточно всего лишь сделать несколько анализов крови, чтобы заметить снижение количества гемоглобина в эритроцитах. Гораздо сложнее определить причину развития анемии, от которой, собственно, и зависит лечение:

  1. В тех случаях, когда анемия вызвана потерей крови, необходимо ликвидировать кровотечение.
  2. Если же дефицит железа вызван неправильным питанием, то для больного составляют специальную диету, богатую животным белком и железом. Естественно, в перечень полезных продуктов входит мясо и печень.
  3. Если анемия вызвана нарушением всасывания железа, то сначала необходимо устранить первичную причину болезни (например, воспаление кишечника).
  4. В случае, если анемия вызвана дефицитом железа, пациентам назначают прием препаратов, содержащих этот элемент.
  5. В других же ситуациях используются витаминные препараты наряду с лечением воспалений и прочих сопутствующих заболеваний.