Препарат "Цианокобаламин": инструкция по применению

0
0

Фармдействие препарата

цианокобаламин инструкция по применению
Средство "Цианокобаламин" инструкция по применению относит к группе противоанемических препаратов, обладающих выраженным гемопоэтическим, эритропоэтическим и метаболическим действием. Данное лекарство принимает участие в углеводном обмене, повышает активность тромбопластов и протромбина, стимулирует белковый и липидный обмен, нормализует процесс кроветворения, стимулирует способность к регенерации. Кроме того, препарат "Цианокобаламин", инструкция по применению которого обязательно прилагается, снижает уровень холестерина и активирует систему свертывания.

Описание состава и формы выпуска

Производится данное противоанемическое средство в основном в форме раствора, предназначенного для инъекций. При этом в качестве действующего элемента один миллилитр лекарственной жидкости может содержать двести или пятьсот микрограмм цианокобаламина. Кроме того, в продаже можно встретить препарат "Цианокобаламин" в таблетках. Драже оранжево-желтого оттенка содержит пятьдесят микрограмм цианокобаламина и пять миллиграмм фолиевой кислоты.

цианокобаламин в таблетках

Перечень показаний к назначению

Использовать препарат "Цианокобаламин" инструкция по применению в основном рекомендует для терапии хронической формы анемии, протекающей с выраженным дефицитом витамина B12 (например, алиментарной макроцитарной анемии), железодефицитной анемии, апластической анемии и постгеморрагической анемии. Помимо этого, активно назначается данное средство при печеночной недостаточности, циррозе печени, длительной лихорадке, гепатите, алкоголизме, фуникулярном миелозе и гипотрофии. Невралгия, повреждения периферических нервов, полиневрит, амиотрофический склероз, радикулит, болезнь Дауна и детский церебральный паралич также входят в перечень показаний к использованию препарата "Цианокобаламин". Инструкция по применению рекомендует назначать это лекарство и для терапии герпетиформного дерматита, псориаза, атопического дерматита и фотодерматоза. С профилактической целью данный противоанемический препарат используют при болезни Крона, резекции части желудка, синдроме мальабсорбции, целиакии, лучевой болезни, патологии почек, злокачественных образованиях кишечника и длительно протекающих инфекциях.

цианокобаламин инструкция
Медицинские противопоказания к использованию

Принимать препарат "Цианокобаламин" специалисты строго не рекомендуют при эритремии, тромбоэмболии, эритроцитозе, повышенной чувствительности и беременности. Период грудного кормления также входит в перечень противопоказаний. C большой осторожностью используется данное средство при стенокардии, наличии злокачественных или доброкачественных новообразований и склонности к образованию тромбов.

Возможные побочные реакции

Продолжительное применение этого противоанемического препарата может спровоцировать у некоторой части пациентов развитие кардиалгии и тахикардии. Головокружение, головная боль и психическое возбуждение также могут наблюдаться вследствие приема таблеток "Цианокобаламин". Инструкция отмечает риск нарушения пуринового обмена и развития гиперкоагуляции в результате применения высоких доз препарата.