Как появляются синяки на теле без причины?

0
0

Синяки на теле без причины

Если вы стали замечать, что у вас постоянно появляются синяки на теле без причины, то это повод задуматься: действительно ли вы так неаккуратны, что постоянно получаете их, или это сигнал от организма о наличии какого-либо заболевания. В случае если все-таки вы ни при чем, то самое время обратиться к врачу и установить причину. В данной статье мы расскажем, почему появляются синяки на теле. А также рассмотрим, как необходимо себя правильно вести в подобной ситуации.

Возможные причины

1. Удары, ушибы. Чувствительность кожи различна у всех людей. Одно и тоже механическое воздействие на организм может быть воспринято им по-разному. У одних людей появится легкое покраснение, которое пройдет через несколько минут, а у других появится некрасивая гематома. Возможно, что синяки на теле без причины все-таки связаны с повышенной чувствительностью кожи. В этом случае просто будьте осторожны и берегите себя. Синяки на животе также могут быть из-за уколов: разовых или регулярных.
2. Геморрагический васкулит, во время которого иммунная система «восстает» против кровеносных сосудов и борется с ними, в результате чего происходит кровоизлияние в подкожный слой, и появляется синяк.
3. Нездоровая печень.
4. Рак крови. Ввиду нарушения структуры крови могу возникать синяки на теле без причины.

Синяки на теле
5. Повышенная свертываемость крови.
6. Слишком большие физические нагрузки.
7. Авитаминоз. Нехватка в организме полезных веществ ведет к появлению синяков. В данном случае речь идет о витаминах С, К и Р, которые помогают укрепить стенки сосудов и избежать их разрыва.
8. Аллергии.
9. Изменения в гормональном фоне, приводящие к снижению свертываемости крови и образованию кровоподтеков.
10. Употребление медикаментозных препаратов в течение длительного времени, приводящее к тем же последствиям, что и в предыдущем пункте.
11. Варикозное расширение вен.
Лечение синяков производится за счет устранения первопричины, то есть заболевания, их вызвавшего. Самостоятельно избавиться от некрасивых пятен на теле у вас получится только в том случае, если они вызваны механическими действиями (как описано в пункте 1). Существуют специальные крема и мази, которые смогут в кратчайшие сроки устранить синяки.

Ваши действия

Синяки на животе
Синяки на теле без причины могут вызвать у человека панику, ведь все, что необъяснимо, то страшно. Но переживать не стоит, лучше всего сразу обратиться к врачу и проконсультироваться по данному вопросу. Для первичного осмотра направляйтесь к терапевту, который проведет необходимые анализы и направит вас в случае необходимости к гематологу. Что можно посоветовать кроме этого? Только попить витамины и включить в свой рацион полезную пищу, например морскую капусту, яйца, зелень, цитрусы, ежевику и морепродукты. Настоятельно вам рекомендуем не заниматься постановкой диагноза в домашних условиях и тем более самолечением. Только квалифицированный специалист может выявить истинную причину и назначить правильное лечение. Поэтому медлить не стоит, а лучше сразу при первых тревожных сигналах организма обратиться к врачу.