Опухоль мозга: симптомы и лечение

0
0

Мозг

Врачи называют человеческий мозг самым многофункциональным органом. Он отвечает практически за все процессы жизнедеятельности.  Поэтому опухоль, защемившая какую-либо область, становится причиной того, что человек утрачивает способность выполнять функции, которые соответствуют этой области. Так, например, пациент может частично потерять слух, зрение или обоняние.

опухоль мозга симптомы

Опухоль

Как проявляется опухоль мозга?  Следует отметить, что она способна охватывать другие внутренние органы. Специфика образований такого рода заключается в том, что оно довольно быстро прогрессирует и прорастает в соседние ткани. Поэтому удаление опухоли может быть сопряжено с определенными трудностями. Специалисты утверждают, что разрастаться могут не только злокачественные, но и доброкачественные новообразования. Таким образом, необязательно считать приговором диагноз «опухоль мозга». Симптомы, которые могут вызывать справедливые подозрения, описаны ниже.

как определить опухоль мозга

Признаки новообразования

Для начала стоит подчеркнуть, что симптоматика обуславливается прежде всего областью, в которой развивается опухоль мозга. Симптомы, которые встречаются наиболее часто, включают в себя сильные головные боли. Именно они считаются первым признаком заболевания. Болевые ощущения при этом характеризуются как давящие и нарастают преимущественно по утрам. При каждом движении боль усиливается; некоторые пациенты жалуются также на тошноту и головокружение. Если болевой синдром начинает сопровождать человека постоянно – это яркий признак того, что стоит провериться на опухоль мозга. Симптомы, которые могут рассматриваться как «тревожные звоночки» - это всевозможные нарушения психики (расстройства сознания, неспособность сконцентрироваться). Больные с опухолью мозга зачастую с трудом разговаривают и двигаются, мучаются от судорог и спазмов. Что касается локальных признаков, то они во многом зависят от индивидуальных особенностей пациента. К ним можно отнести нарушения слуха и обоняния.

Диагностика

Хотите знать, как определить опухоль мозга? При возникновении малейшего подозрения необходимо записаться на прием к неврологу – он обследует вашу нервную систему. Целесообразно также проверить состояние глазного дна – некоторые показатели могут свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. Специалисты утверждают, что имеет смысл подвергнуть исследованию вестибулярный аппарат, а также слуховые и вкусовые функции организма.

как определяется опухоль мозга

Лечение

Закономерно, что единственным адекватным методом борьбы с опухолью является оперативное вмешательство. Медикаментозная терапия при этом выполняет вспомогательную функцию. Зачастую пациентам прописываются препараты, снимающие отеки и снижающие давление. Это способствует снятию неприятных симптомов. В случае если человек страдает от невыносимых болей, ему могут назначить болеутоляющие средства. В заключение хочется еще раз напомнить, что только помощь хирурга избавит вас от такого заболевания, как опухоль мозга. Симптомы болезни являются причиной для немедленной реакции: промедление может быть опасным для жизни.